$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Лукашенко готовил наземное вторжение в Украину, но не удалось уговорить армию – соратник Тихановской

Лукашенко готовил наземное вторжение в Украину, но не удалось уговорить армию – соратник Тихановской Сахащик говорит, что Лукашенко не смог заставить военных начать прямое вторжение в Украину
Фото: EPA

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко был готов в декабре 2022 года отдать приказ о начале вторжения в Украину. Об этом 9 июня в эфире "Еспресо" рассказал белорусский оппозиционер, представитель объединенного переходного кабинета по обороне и нацбезопасности Беларуси, основатель белорусской десантно-штурмовой группы в составе ВСУ Валерий Сахащик.

По его словам, по состоянию на конец декабря все боеспособные соединения белорусской армии находились на границе. 

"Военнослужащие начали движение снизу, начали задавать большое количество вопросов командованию, почему они должны идти в Украину, чего это вдруг украинский народ стал нашим врагом. Минобороны попыталось запугать военных – ничего не получилось", – говорит Сахащик.

Он добавил, что органы КГБ почти в полном составе почти неделю провели в войсках, шантажировали, пугали, говорили с военными, но это ничего не дало.

"Доложили высшему руководству, что белорусская армия не готова к ведению боевых действий в Украине, поэтому приказ не был отдан", – рассказал соратник лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской.

Контекст

Российские войска 24 февраля 2022 года заходили в Украину в том числе из Беларуси, которая фактически предоставила свою территорию стране-оккупанту в качестве военной базы, в том числе для нанесения по Украине ракетных и авиаударов.

Лукашенко признал, что Беларусь принимает участие в войне России против Украины, но якобы "никого не убивает и никуда не посылает своих военных". В СНБО Украины считают, что президент страны-агрессора РФ Владимир Путин склоняет Лукашенко к прямому участию в военных действиях.