$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Луганскому Восточноукраинскому университету имени Даля предоставили убежище в Днепропетровской и Хмельницкой областях

Луганскому Восточноукраинскому университету имени Даля предоставили убежище в Днепропетровской и Хмельницкой областях Восточноукраинский национальный университет имени Даля из-за военных действий переезжает уже во второй раз
Фото: shukach.com
Благодаря помощи научного сообщества из ряда регионов удалось сохранить учебную базу, преподавательский состав и студентов Восточноукраинского национального университета имени Даля. В частности, несколько факультетов переехали в Хмельницкую область, помощь оказал также Днепровский национальный университет имени Олеся Гончара. Об этом сообщил в Telegram глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

"Война – беда для всех украинцев. Благодарен властям и научному сообществу многих городов, которые приняли наших преподавателей и студентов. Предоставили помещения под образовательный процесс, научную работу, а главное – для жилья", – написал он.

По его данным, Днепровский национальный университет предоставил необходимое количество помещений для организации учебного процесса, а также комнаты в общежитии для проживания студентов и преподавателей. В Днепр переехали часть администрации, студенты и преподаватели трех факультетов. 

В Хмельницком для ВНУ им. Даля для осуществления полноценного учебного процесса выделено пятиэтажное здание. Существует также договоренность о предоставлении мест в общежитии.

Остальные факультеты и часть администрации находятся в Каменце-Подольском. Здесь они получили от Подольского государственного университета рабочие помещения и комнаты в общежитии.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Восточноукраинский национальный университет имени Даля из-за военных действий переезжает уже во второй раз. В 2014 году, с началом российского вторжения на Донбасс, вуз был эвакуирован из Луганска в Северодонецк. Там, а также в соседнем Рубежном студентов приняли девять учебных корпусов и несколько общежитий. 

С началом 24 февраля 2022 года полномасштабной войны России против Украины Северодонецк и Рубежное постоянно подвергаются обстрелам. В Рубежном по состоянию на 24 марта шли уличные бои.