$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Луганская ОГА: Рано утверждать, что "ЛНР" демонтировала свои сооружения на рубеже моста

Луганская ОГА: Рано утверждать, что "ЛНР" демонтировала свои сооружения на рубеже моста Луганская ОГА: Эта будка будет создавать реальные препятствия при строительстве моста
Фото: Луганська обласна державна адміністрація / Facebook

Украина полностью закончила демонтаж фортификационных сооружений возле разрушенной части моста в Станице Луганской Луганской области, тогда как со стороны незаконного вооруженного формирования остается будка-кунг, на которой нанесена аббревиатура Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе – СЦКК, сообщили в Луганской областной госадминистрации.

Незаконное вооруженное формирование "ЛНР" еще не демонтировало свои сооружения на рубеже моста в Станице Луганской. Об этом 3 сентября заявила Луганская областная госадминистрация в Facebook.

"С украинской стороны можно видеть, что со стороны "ЛНР" на расстоянии примерно 10 метров от рубежа моста находится будка типа "кунг", где нанесены буквы "СЦКК" (Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе. – ГОРДОН). Эта будка будет создавать реальные препятствия при строительстве моста. И поэтому утверждать, что "ЛНР" демонтировала все свои сооружения на рубеже моста, будет рано", – сказано в сообщении.

Украина 3 сентября полностью завершила демонтаж фортификационных сооружений, отметили в ОГА.

На заключительном этапе убирали песок и мусор с проезжей части дороги, уборка территории под мостом была сорвана из-за того, что боевики "ЛНР" не предоставили гарантий безопасности, добавили в облгосадминистрации.

"ЛНР" выдвигала все более непонятные требования по детализации запланированных нашей стороной работ и постоянно настаивала на предоставлении им проекта строительства моста. Представитель СЦКК в очередной раз сообщил специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, что наша сторона готова проводить работы по уборке территории под мостом для проведения в дальнейшем восстановления разрушенной части объекта. Не получив от представителей СММ ОБСЕ предоставления гарантий безопасности со стороны так называемой "ЛНР", наша сторона работы под мостом сегодня не проводила", – подытожили в ОГА. 

Автомобильный мост через Северский Донец в Станице Луганской подрывали несколько раз, окончательно он был разрушен после боестолкновения 19 марта 2015 года. На его месте соорудили временный деревянный мост.

С 2016 года шли переговоры о разведении сил и вооружений в районе Станицы Луганской. Первый этап разведения состоялся 26 июня 2019 года. 27 июня специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтвердила, что подразделения "ЛНР" были отведены вглубь не контролируемой украинским правительством территории. 30 июня в ОБСЕ заявили, что разведение сил и средств в Станице Луганской закончилось.

8 июля президент Украины Владимир Зеленский дал боевикам 10 дней на демонтаж бетонных конструкций в Станице Луганской. Главарь террористической организации "ЛНР" Леонид Пасечник заявил, что любые односторонние действия Украины по восстановлению моста в Станице Луганской будут восприняты боевиками как акт агрессии.

17 июля ТКГ договорилась о демонтаже фортификаций возле моста в Станице Луганской.

31 июля группа договорилась о начале разминирования территорий, прилегающих к мосту. 17 августа в штабе ООС сообщили, что пиротехники ГСЧС обследовали 2 га площади в районе моста и обнаружили 197 взрывоопасных предметов.

20 августа украинская сторона СЦКК заявила, что боевики не начали синхронный демонтаж фортификационных сооружений возле моста в Станице Луганской.

Во время видеоконференции трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе члены СММ ОБСЕ отметили, что боевики не выполнили взятых на себя обязательств по демонтажу фортификаций, сообщила 29 августа спикер представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы.

2 сентября украинская сторона начала демонтаж последнего фортификационного сооружения в районе Станицы Луганской Луганской области. При этом в штабе операции Объединенных сил заявили, что по состоянию на 9.00 боевики не проводили инженерные работы по демонтажу.