$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Луценко о деле Рубана: Трупов могли быть сотни. Все очень серьезно

Луценко о деле Рубана: Трупов могли быть сотни. Все очень серьезно Луценко: Помните о кусках мяса, в которые превратили тела наших спецназовцев в Киеве и Мариуполе
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Нет причин иронизировать над подозрением, объявленным главе "Офицерского корпуса" Владимиру Рубану, по данным следствия, оружие, которое он перевозил, предназначалось для масштабного теракта. Об этом заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

У следствия были все основания объявить главе "Офицерского корпуса" Владимиру Рубану, задержанному с крупной партией оружия, подозрение в подготовке террористического акта, который мог привести к множеству жертв. Об этом в эфире телеканала ZIK заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Всем, кто любит посмеяться, поиздеваться, постебаться над заявлениями о теракте: помните о кусках мяса, в которые превратили тела наших спецназовцев в Киеве и Мариуполе. То, что я знаю из материалов следствия: трупов могли быть сотни. Могу сказать, не раскрывая деталей: все очень, очень серьезно", – сказал глава ГПУ.

По его словам, Рубан может быть причастен к планированию теракта с применением минометов, автоматов, гранат и другого оружия.

"У нас есть видео, как автомобиль под управлением господина Рубана проезжает наш КПВВ (контрольный пункт въезда-выезда. – "ГОРДОН"), заезжает на так называемую территорию "ДНР", автоматчики Захарченко (главарь группировки "ДНР" Александр Захарченко. – "ГОРДОН") садятся за руль и в трех воинских частях Горловки закладывают оружие. Разворачиваются. За руль садится Рубан. Потом – все видели его задержание", – рассказал Луценко.

Он добавил, что в ближайшее время следствие допросит от четырех до шести человек, причастных к перевозке оружия, а также завершит экспертизу голосов на аудиозаписях, один из которых – вероятно, Рубана.

8 марта Рубана задержали в контрольном пункте "Майорское" в Донецкой области за нелегальную перевозку крупной партии оружия на подконтрольную Киеву территорию.

Подозрение объявлено ему по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием), ч. 1 ст. 14 (приготовление к преступлению), ч. 3 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса.

По данным СБУ, Рубан планировал обстрел из минометов и гранатометов зданий Верховной Рады и Администрации Президента, а также вооруженные нападения на жилье президента Петра Порошенко, главы МВД Арсена Авакова, экс-премьер-министра Арсения Яценюка и секретаря СНБО Александра Турчинова.

Шевченковский райсуд Киева арестовал главу "Офицерского корпуса" на 60 дней без права выхода под залог.

Глава СБУ Василий Грицак рассказал, что в ноябре 2017 года Рубан уже перевез с оккупированного Донбасса крупную партию средств поражения.

Грицак утверждает, что Рубан координировал свои действия с лидерами "ДНР".