$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Лойко: Я окончательно понял, что победа будет за нами, и успокоился. Украинцев нельзя победить – они уже выиграли в этой войне G

Лойко: Я окончательно понял, что победа будет за нами, и успокоился. Украинцев нельзя победить – они уже выиграли в этой войне Лойко: Украинская армия настолько сейчас сильна, что ей даже не обязательно быть в каком-то блоке
Фото: Sergei Loiko / Facebook
Украинская армия настолько сейчас сильна, что ей даже не обязательно быть в каком-то блоке. Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" заявил российский журналист, фотограф Сергей Лойко.

"Мне с одним взводом предложили поехать в Ирпень, пошли по полю в сторону заправки. И там какая-то бетонная плита была, мы уже почти дошли, как начался минометный обстрел. Мы легли, упершись спинами в плиту. Когда мина подлетала, у нас было несколько секунд, чтобы прижаться к земле (разлет осколков большой). И мины 40 минут вокруг нас шлепались в землю. Солдатам это надоело, и один из них вдруг запел украинскую песню. Мне повезло, что я начал снимать видео. Он поет – прилетает мина, мы все падаем, прижимаемся к земле. Мина взорвалась, мы поднимаемся, а он продолжает петь. Для меня это символ того, что украинский народ победить нельзя: молодой парень поет под обстрелом, когда падает мина, и он продолжает петь. Я окончательно понял, что победа будет за ними. Или я уже могу сказать – за нами. И успокоился. Украинцев нельзя победить. Они уже выиграли в этой войне", – рассказал Лойко.

Лойко: Если придется, я буду стрелять, возьму на себя пару соотечественников. Полный текст интервью

Журналист считает, что еще впереди военное поражение России и международный суд.

"Украинская армия настолько сейчас сильна, что ей даже не обязательно быть в каком-то блоке. А вооружение теперь все равно будут постоянно поставлять. В любом случае Россия уже проиграла войну, потому что Путин ее уничтожил. Но предстоит еще военное поражение. Как это произойдет, я не знаю. Надеюсь, все закончится Гаагой", – подчеркнул журналист.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

По данным Генштаба ВСУ, в Украине находится 75 батальонно-тактических групп российских оккупантов.

С 24 февраля, когда началось масштабное вторжение в Украину, по 5 апреля Россия потеряла, по данным Генштаба ВСУ, 18,6 тыс. человек личного состава, 150 самолетов, 684 танков, сотни артиллерийских систем, бронемашин, вертолетов и другой боевой и военной техники.

2 апреля Вооруженные силы Украины полностью освободили Киевскую область, оттеснили противника на киевском и черниговском направлениях. Российским оккупантам удалось захватить часть территорий на юге, севере и северо-востоке страны, а также продвинуться на Донбассе. Бои продолжаются.