$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Литва, Латвия, Эстония и Польша призвали ввести жесткие санкции против РФ за признание "ЛДНР"

Литва, Латвия, Эстония и Польша призвали ввести жесткие санкции против РФ за признание "ЛДНР"

Курс на эскалацию, взятый Россией, должен быть встречен санкциями, считают в странах ЕС


Фото: depositphotos.com

В Литве, Латвии, Эстонии и Польше отреагировали на решение президента РФ Владимира Путина о признании незаконных вооруженных формирований "ЛДНР" "независимыми республиками", принятое им 21 февраля, и призвали ввести в отношении Российской Федерации жесткие санкции.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что официальное признание Россией "ЛДНР" свидетельствует о полном неуважении этой страной международного права и Устава ООН. 

"Россия должна быть признана такой, какая он есть: государством вне международных правил и цивилизованных норм. Такой курс на эскалацию должен быть встречен санкциями", – написал он в Twitter.

Министерство иностранных дел Латвии обнародовало заявление, в котором указано, что принятое Путиным решение о признании "независимости" территорий Луганской и Донецкой областей, не подконтрольных Киеву, является продолжением наступления на независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, которое началось в 2014 году с оккупации Крыма.

"Грубо нарушая международное право, под сфабрикованным предлогом и распространяя ложную информацию, Россия стремится спровоцировать смену политического руководства и внешнеполитического курса Украины насильственными методами. Категорически осуждая действия России, Латвия призывает международное сообщество принять самые решительные меры, чтобы остановить российскую агрессию и предложить помощь Украине. Мы призываем международное сообщество к действию путем введения жестких экономических санкций против РФ и лиц, ответственных за посягательство на государственность Украины", – говорится в заявлении.

МИД Эстонии до объявленного Путиным "признания" заявил в Twitter, что если Россия примет решение о признании "ЛДНР", это станет грубым нарушением международного права, суверенитета и территориальной целостности Украины.

Позже министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс заявила, что принятое Путиным решение о "признании" – крайне серьезное нарушение международного права. 

"Это также является явным нарушением условий Минских соглашений и приведет к их расторжению в одностороннем порядке. Мы немедленно обсудим эскалацию с нашими союзниками и партнерами, наша позиция заключается в том, что действия России должны быть оценены немедленно и должны быть применены санкции", – отметила она.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий считает, что признание "ЛДНР" равносильно отказу России от диалога и вопиющему нарушению международного права. 

"Это акт агрессии против Украины, на который необходимо ответить однозначным ответом и немедленными санкциями. Это единственный язык, который понимает Путин", – написал он в Twitter.

Политик призвал к срочному созыву Европейского совета для обсуждения этого вопроса. 

Контекст

В 2014 году, сразу после оккупации Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В 2015 году Верховная Рада Украины признала подконтрольные России районы Донецкой и Луганской областей временно оккупированными территориями

21 февраля 2022 года Совет безопасности РФ провел срочное заседание, на котором рассмотрели вопрос признания "ЛДНР". Никто из членов Совбеза РФ не выступил против такого признания. 

Позже в тот же день Путин объявил о признании "независимости" террористов и подписал соответствующие указы в присутствии Пушилина и Пасечника.

Решение о признании "ЛДНР" Путин принял на фоне резкой эскалации на Донбассе, которая наблюдается с 17 февраля, а также стягивания российских войск к границе с Украиной. По данным президента Украины Владимира Зеленского, у украинской границы находится 150 тыс. российских военных, техника и тяжелое вооружение. Западные страны предупреждают, что Россия готовится к вторжению в Украину. Президент США Джо Байден заявил 18 февраля, что у него есть основания считать, что Путин уже принял решение о вторжении и что Россия нападет на Киев

Западные страны обещали, что в случае вторжения в Украину против РФ будут введены жесткие санкции.

Решение Путина о признании "ЛДНР" является нарушением международного права, заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Действия РФ осудили в Евросоюзе и США. В Белом доме анонсировали введение санкций против любого лица, которое действует на территории ОРДЛО.