$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Укрепленная "линия Вагнера" на Донбассе не помешает наступлению ВСУ – Генштаб

Укрепленная "линия Вагнера" на Донбассе не помешает наступлению ВСУ – Генштаб Укрепление состоит из четырех рядов цементных пирамид, спутниковые снимки сделала компания Maxar Technologies 
Фото: radiosvoboda.org

Вооруженные силы Украины имеют достаточно средств преодоления минно-взрывных заграждений, которые оккупанты строят в районе линии столкновения на Донбассе. Об этом сообщил заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба ВСУ Алексей Громов на брифинге 10 ноября, который транслировало в YouTube Военное телевидение Украины.

По его словам, украинская армия тщательно изучает систему укреплений на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей, которая с октября строится российской частной военной компанией "Вагнер".

Оккупанты рассчитывают, что инженерно-фортификационные заграждения остановят продвижение украинских войск в этом районе. Но в распоряжении ВСУ находится нужное количество специальной техники и оружия, чтобы преодолеть их, когда начнется наступление.

"Могу вам уверенно сказать: подойдем и преодолеем", – сказал Громов.

Он подчеркнул важность поставок вооружений и оборудования западными партнерами Украины.

Контекст

15 октября агентство ФАН опубликовали фото и видео, как ЧВК "Вагнер" сооружает укрепления в Луганской области. То, что подобная линия строится, подтвердили спутниковые снимки Maxar Technologies, которые 22 октября опубликовал CNN

Укрепление состоит из четырех рядов цементных пирамид, которые, как надеются россияне, не дадут украинским машинам и танкам продвигаться на восток. За противотанковыми укреплениями находится большая траншея. 

О том, что продолжается строительство "линии Вагнера", также сообщал глава Луганской ОВА Сергей Гайдай в Telegram.

27 октября создатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что единственный, кто "эффективно действует" в ходе вторжения России в Украину, – это наемники, потому что они прошли уже "десятки войн". И, в отличие от штатной армии, имеют боевой опыт.