$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ликвидацию террориста Моторолы готовили в Киеве, спецоперация в Донецке едва не сорвалась – Бутусов

Ликвидацию террориста Моторолы готовили в Киеве, спецоперация в Донецке едва не сорвалась – Бутусов

Павлов (слева) был ликвидирован 16 октября 2016 года


Фото: EPA
Ликвидацию в Донецке боевика "ДНР" Арсения Павлова (Моторолы) готовили в Киеве, в ходе организации спецоперации украинский агент допустил ошибку, которая могла привести к провалу плана. Об этом 16 октября в Facebook рассказал главред издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

Он отметил, что для проведения спецоперации – подрыва лифта дома в Донецке, где жил террорист Моторола, – вызвались два добровольца. Один из них – кадровый сотрудник со спецподготовкой, другой – внештатный агент.

Оба тренировались в Киеве – "в подъезде дома, где был установлен лифт аналогичной конструкции".

"По легенде, диверсанты действовали как бригада лифтеров, проводящих плановый осмотр. Они должны были открыть шахту лифта и установить на кабине мины и датчик, передающий информацию о заходе террориста в лифт", – подчеркнул Бутусов.

По его словам, за несколько дней до взрыва агенты под видом "ремонтников" пришли в подъезд, прошли пункт охраны, "вскрыли лифт и установили мину и датчик на вентиляционной решетке".

Но в ходе спецоперации агенты забыли на крыше лифта мобильный телефон. В итоге сотрудник СБУ вернулся и исправил ошибку.

"Обнаружение телефона до момента проведения спецоперации могло привести к ее провалу. А обнаружение телефона даже после успеха позволило бы россиянам получить некоторые детали контактов, которые им знать не стоило", – написал Бутусов.

Он добавил, что украинским диверсантам было важно "исключить все риски для мирных жителей", проживающих в доме. Для этого в лифте установили прослушивающий датчик.

"16 октября Арсен Павлов зашел в подъезд с одним охранником. Украинский диверсант слышал, что происходит в лифте. Когда в лифт зашли люди, он набрал номер самого Моторолы, которым террорист в это время пользовался. В тот момент, когда в лифте зазвонил телефон и террорист Павлов поднял трубку, чтобы сказать "Алло", раздался взрыв, – отметил Бутусов. – Все украинские диверсанты, которые осуществили эту чрезвычайно дерзкую спецоперацию, благополучно покинули Донецк".

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

По данным уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой, за время вооруженного конфликта на Донбассе погибло почти 14 тыс. украинцев, из них 4 тыс. – гражданские лица.

Арсен Павлов (Моторола) – активный участник вооруженного конфликта на востоке Украины, главарь одного из подразделений боевиков "ДНР", гражданин России. Убит в Донецке вечером 16 октября 2016 года: в лифте дома, где жил Моторола, сработало взрывное устройство. 

Боевики возложили ответственность за устранение Павлова на "украинскую диверсионную группу". В то же время спикер украинского МВД Артем Шевченко предположил, что Павлова уничтожили его же подельники.