$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Личного охранника главаря боевиков на Донбассе осудили на восемь лет тюрьмы

Личного охранника главаря боевиков на Донбассе осудили на восемь лет тюрьмы Кроме тюрьмы, подсудимому также назначили конфискацию всего имущества, за исключением жилья
Фото: depositphotos.com
Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области осудил на восемь лет тюрьмы мужчину, который состоял в личной охране одного из главарей боевиков на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Суд установил, что в 2014 году боевик выехал из Одессы в Донецк, где вошел в одно из подразделений террористической организации "ДНР". 

"Обвиняемый в суде рассказал, что 14 августа 2014 года он был в селе Степановка рядом с границей РФ, видел, как через границу заходили российские войска. Его задачей было прикрытие "Градов" от наземного нападения. В дальнейшем он ездил в Снежный за боеприпасами, которые им предоставляли россияне", – говорится в решении суда.

В октябре 2014 года его группу перевели в реактивный дивизион, где ему дали звание "сержанта". С декабря 2014-го начали выплачивать заработную плату 1500 грн еженедельно, а потом уже начали платить долларами. С начала "службы" опознавательных знаков у него не было, а в дальнейшем ему выдали шевроны так называемой бригады "ДНР".

Обвиняемый сопровождал военную технику и главарей "ДНР" и "ЛНР", в том числе и руководство подразделений вооруженных сил РФ. Также следствие выяснило, что мужчина состоял в личной охране одного из руководителей террористической организации.

С 2016 года он стал начальником разведки и получил звание "лейтенант". За время службы получил награду "За боевые заслуги". В дальнейшем он написал рапорт на увольнение и отправился в Москву, откуда уехал в Одессу, говорится в решении суда.

Мужчину задержали в апреле 2017 года пограничники Сумского отряда в пункте пропуска "Конотоп", когда тот пытался попасть в Украину поездом "Москва – Одесса". 

Суд признал одессита виновным по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации) и назначил ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества, кроме жилья.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.