$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Лицо под функциональным иммунитетом". Венедиктова ответила на вопрос о реальности появления Путина в Гааге

"Лицо под функциональным иммунитетом". Венедиктова ответила на вопрос о реальности появления Путина в Гааге Путин оправдывал вторжение "демилитаризацией" и "денацификацией" Украины
Фото: ЕРА
Президент России Владимир Путин – военный преступник, заявила на брифинге 28 марта генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова, ее выступление транслировалось на YouTube-странице UkraineMediaCentre Kyiv.

Об этом генпрокурор сказала, отвечая на вопрос, реально ли увидеть нынешнего главу Кремля на скамье подсудимых в Международном уголовном суде (МУС) в Гааге.

"Я неоднократно заявляла, что наибольший военный преступник XXI века – это Владимир Путин. Но открыли ли мы относительно него уголовное производство? У него функциональный иммунитет, и, выполняя нормы международного права и имплементированного в него национального права, мы не можем открыть конкретно это производство, пока он является президентом РФ", – объяснила Венедиктова.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

После полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля, прокурор Международного уголовного суда Карим Хан инициировал расследование. Он заявил, что есть достаточные основания полагать, что в Украине были совершены как военные преступления, так и преступления против человечности. На сегодняшний день уже более 40 стран обратились в МУС с требованием расследовать преступления в Украине.

Контекст

Объявляя о вторжении российских войск в Украину, Путин заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины".

В Украине, по данным Венедиктовой, открыто более 3 тыс. уголовных производств о военных преступлениях.