$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лавров заявил, что условие о семидневном режиме тишины для разведения в Золотом и Петровском не ставилось, Зеленский отрицает

Лавров заявил, что условие о семидневном режиме тишины для разведения в Золотом и Петровском не ставилось, Зеленский отрицает Лавров: Никаких семидневных ультиматумов никто никому не выдвигал
Фото: EPA

По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, условие о семидневном режиме тишины выдвигалось только для разведения сил и средств в Станице Луганской. Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что такое условие ставилось для разведения на всех обусловленных участках.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров утверждает, что во время переговоров в 2016 году не ставилось условие о семидневном режиме тишины перед разведением сил и средств в Золотом и Петровском. Об этом он сказал в комментарии российскому изданию "Коммерсантъ".

Он заявил, что "никаких семидневных ультиматумов никто никому не выдвигал", но когда несколько раз это разведение не состоялось, "появились новые условия, о которых мы не слышали раньше".

По словам Лаврова, о семидневном режиме тишины договаривались только перед разведением в Станице Луганской.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил на пресс-конференции 10 октября, что семидневный режим тишины предусмотрен "для любого разведения", передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"О семи днях. Это указано в любом разведении, эти сроки указаны в минском процессе, об этом договорено... Мы не должны заново с вами обсуждать, как должно проводиться разведение. Оно там уже все обо всем договорено, о любых следующих шагах. Там семь дней должно быть без выстрелов... Особых выстрелов и которые зафиксированы ОБСЕ, если быть более точным. Мы не можем разведение проводить, пока продолжаются обстрелы, вот и все", – заявил президент.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. 

21 сентября 2016 года на заседании трехсторонней контактной группы в Минске было подписано рамочное решение о начале разведения сил и средств на Донбассе на трех участках: в Петровском Донецкой области, Золотом и Станице Луганской Луганской области.

Первый отвод войск в Петровском состоялся 1 октября 2016 года, в Золотом  7 октября 2016 года, но позже украинская армия и российско-оккупационные войска вернулись на свои позиции в этих районах. Попытки отвести силы и вооружения в районе Станицы Луганской оказывались безрезультатными до 26 июня 2019 года.

1 октября спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик сообщил, что по итогам очередного раунда переговоров стороны договорились возобновить с 7 октября разведение сил и средств в Золотом и Петровском. Но 7 октября разведение не началось из-за недавних обстрелов этих населенных пунктов, сообщили в МИД Украины.

В Минобороны Украины объясняли, что основное условие начала разведения войск – соблюдение режима прекращения огня в этих районах в течение семи дней. Отводить войска планируют на 1 км от линии разграничения. По словам начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Руслана Хомчака, в результате разведения войск возле Петровского и Золотого украинские военные отойдут на позиции, которые занимали в 2016 году.