$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Лавров заявил, что требование Евросоюза к России выполнить Минские договоренности бесперспективно

Лавров заявил, что требование Евросоюза к России выполнить Минские договоренности бесперспективно Лавров: Киевские власти не отказались от силового решения так называемой проблемы Донбасса
Фото: ЕРА

Минские договоренности саботируются "нынешними киевскими властями", заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Занимаемая Европейским союзом позиция по поводу восстановления отношений с Россией только при условии выполнения Москвой Минских договоренностей бесперспективна, заявил 12 февраля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с финским коллегой Тимо Сойни, сообщает ТАСС.

Лавров отметил, что во второй половине 2019 года председательство в ЕС переходит к Финляндии.

По его словам, с российской стороны "была подчеркнута бесперспективность занятой Брюсселем позиции в отношении того, что нормализация отношений с Россией возможна только после выполнения Москвой Минских договоренностей по украинскому урегулированию".

Он добавил, что "Минские договоренности упорно саботируются нынешними киевскими властями, которые, судя по целому ряду фактов, не отказались и от силового решения так называемой проблемы Донбасса".

Российский министр также сообщил, что в ходе переговоров он и Сойни "коротко обменялись мнениями и оценками о некоторых аспектах состояния прав человека в России и странах ЕС".

12 февраля 2015 года в Минске лидеры Украины, России, Франции и Германии Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель в ходе 17-часовых переговоров согласовали два документа по урегулированию конфликта на Донбассе: декларацию по выполнению Минских соглашений и Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Они предусматривали прекращение военных действий на Донбассе, вывод незаконных вооруженных формирований из региона, создание условий для проведения выборов в местные органы власти и т.д. Пока Минские соглашения не выполнены.

Комплекс мер подписали экс-президент Украины, тогдашний представитель Украины в минской группе Леонид Кучма, тогдашний посол России в Украине Михаил Зурабов, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, а также тогдашние главари боевиков "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. Полное название второго документа – Декларация президента Российской Федерации, президента Украины, президента Французской Республики и канцлера Федеративной Республики Германия в поддержку Комплекса мер по выполнению Минских соглашений. Хотя в названии упоминаются лидеры четырех государств, они не ставили под документом свои подписи.

12 февраля 2019 года в 22.00 по киевскому времени в Нью-Йорке начнется заседание Совета Безопасности ООН, созванного по инициативе России. Российская делегация мотивирует созыв Совбеза четвертой годовщиной заключения Минских соглашений.