$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лавров заявил, что Москва готова содействовать выполнению Минских договоренностей руководством "ЛДНР"

Лавров заявил, что Москва готова содействовать выполнению Минских договоренностей руководством "ЛДНР" Лавров говорил о войне на Донбассе на переговорах в Норвегии
Фото: www.mid.ru

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил надежду, что президенту Украины Владимиру Зеленскому удастся урегулировать ситуацию на востоке Украины.

Россия намерена всячески содействовать выполнению Минских соглашений террористическими организациями "ЛНР" и "ДНР". Об этом сегодня в ходе совместного брифинга с министром иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Серейде сообщил глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров, пишет ТАСС.

Он выразил надежду, что президенту Украины Владимиру Зеленскому удастся урегулировать ситуацию на Донбассе "на основе Минских договоренностей".

Лавров подчеркнул, что в РФ слышат "регулярные подтверждения" таких намерений со стороны Зеленского.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в минском (Украина – Россия – ОБСЕ) и нормандском (Украина – Россия – Германия – Франция) форматах. Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

5 сентября 2014 года трехсторонняя контактная группа в составе представителей Украины, России и ОБСЕ утвердила 12 пунктов Минских соглашений. Под ними поставили свои подписи также тогдашние главари боевиков "ДНР" и "ЛНР".

12 февраля 2015 года были заключены вторые Минские соглашения. Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелых видов вооружения, мониторинг международных наблюдателей, проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством, амнистию участникам конфликта, освобождение и обмен пленными, доступ гуманитарных миссий для помощи нуждающимся, возвращение Украине контроля над границей, проведение в Украине конституционной реформы в части децентрализации. Требования полностью пока не выполнены.

С украинской стороны соглашения подписал на то время президент страны Петр Порошенко.

1 октября 2019 года члены трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей дали письменное согласие на утверждение текста "формулы Штайнмайера", которой предусматривается порядок вступления в силу нескольких пунктов Минских соглашений по поводу местных выборов в ОРДЛО.

В письме на имя спецпредставителя ОБСЕ в ТКГ Мартина Сайдика, которое подписал представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма, говорится, что Украина принимает текст формулировки имплементации "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство, распространенный и согласованный дипломатическими советниками глав государств и правительств Украины, ФРГ, Франции и РФ 11 сентября.

Как заявил Зеленский, положения "формулы Штайнмайера" заключаются в том, что закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей начнет действовать при условии проведения в этих районах местных выборов согласно законодательству Украины и после публикации отчета ОБСЕ о соответствии выборов стандартам организации. "Никаких выборов под дулами пулеметов не будет и не может быть", – подчеркнул Зеленский. Он отметил, что устранено последнее препятствие на пути проведения саммита "Нормандской четверки".