$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Лавров заявил, что "географические задачи" войны изменились, и пригрозил захватом новых территорий Украины

Лавров заявил, что "географические задачи" войны изменились, и пригрозил захватом новых территорий Украины Лваров увязывает "географические цели" РФ в войне с поставками Украине дальнобойных вооружений союзниками
Фото: МИД РФ / Flickr.com
Министр иностранных дел России Сергей Лавров 20 июля в интервью российским пропагандистским ресурсам "РИА Новости" и RT открыто признал, что в настоящий момент географические интересы страны-оккупанта России в развязанной ею войне – это "далеко не только "ДНР" и "ЛНР".

В трактовке главы МИД РФ "денацификация" и "демилитаризация", которыми РФ оправдывала полномасштабное вторжение, означают, что Россия не должна ощущать никаких угроз своей безопасности и военных угроз с территории Украины.

В связи с этим Лавров утверждает, что по мере того, как Запад "накачивает Украину" все более дальнобойным оружием, "географические задачи спецоперации" будут расширяться. По его словам, РФ "не может допустить", чтобы находящееся в распоряжении Украины оружие представляло прямую угрозу территории России и территории тех "республик", которые якобы объявили о своей "независимости".

"Когда в Стамбуле была встреча переговорщиков, там была одна география, и наша готовность принять украинское предложение опиралась на ту географию, на географию конца марта 2022 года. Сейчас география другая. Это далеко не только "ДНР" и "ЛНР" (так российские оккупанты называют Донецкую и Луганскую области Украины. "ГОРДОН"), это еще и Херсонская область, Запорожская область и ряд других территорий, и этот процесс продолжается, причем продолжается последовательно и настойчиво", – заявил Лавров.

Контекст

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины". На этом этапе российское руководство отрицало, что захват и оккупация украинских территорий является одной из задач "спецоперации" РФ.

Изначально, по данным СБУ, Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

Сейчас российские войска, по данным президента Украины Владимира Зеленского, контролируют около 20% территории Украины: Крым, часть Донецкой, Луганской, Херсонской, Запорожской, Николаевской и Харьковской областей. Он заявил, что Украина не собирается идти на территориальные уступки для прекращения боевых действий.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов сказал, что Зеленский поставил задачу Вооруженным силам Украины освободить всю территорию страны от российских оккупантов. Глава военной разведки Украины Кирилл Буданов прогнозировал, что в августе наступит переломный момент в войне с Россией и уже в обозримом будущем Украина восстановит контроль над своими территориями.

По данным украинских властей, в сентябре оккупанты хотят провести "референдумы" о "присоединении" захваченных украинских территорий к России.