$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Лавров обвинил Украину в отходе от стамбульских предложений. Украинская делегация ответила

Лавров обвинил Украину в отходе от стамбульских предложений. Украинская делегация ответила Лавров заявил о новом проекте соглашения, представленном Украиной. Арахамия говорит, что с ним не взаимодействует переговорная группа
Фото: ЕРА
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 7 апреля обвинил Украину в отходе от положений в договоре, который был предложен Киевом на переговорах с РФ в Стамбуле 29 марта. Его видеокомментарий обнародовало "РИА Новости".

"Вчера украинская сторона представила в переговорную группу свой проект соглашения, в котором налицо отход от важнейших положений, зафиксированных на встрече в Стамбуле 29 марта", – заявил он.

Лавров сказал, что под документом, который презентовали в Стамбуле, стоит подпись главы украинской делегации, председателя парламентской фракции "Слуга народа" Давида Арахамии.

"В Стамбуле украинцы четко зафиксировали, что будущие гарантии безопасности Украины не будут распространяться на Крым и Севастополь. Во вчерашнем же проекте эта четкая констатация отсутствует. Вместо нее предлагаются размытые формулировки о некоем "эффективном контроле", причем по состоянию на 23 февраля", – продолжил глава МИД России.

Его претензии также касаются военных учений на территории Украины. По утверждению Лаврова, в первоначальном варианте документа было "сказано, что в контексте нейтрального, внеблокового, неядерного статуса Украины любые военные учения с участием иностранных контингентов проводятся только с согласия всех государств-гарантов, включая Россию". В якобы новом проекте это "недвусмысленное положение тоже заменено", утверждает глава МИД страны-агрессора.

"Кроме того, фигурирует идея о том, чтобы вопросы Крыма и Донбасса были вынесены на встречу президентов России и Украины, – продолжил Лавров. – Наверняка на следующем этапе украинская сторона попросит вывести войска, нагромождая все новые и новые предварительные условия. Этот замысел понятен, но он неприемлем".

Советник главы Офиса президента Украины, член украинской делегации на переговорах Михаил Подоляк в комментарии "Украинской правде" сказал, что заявление Лаврова провокационное. Арахамия заявил, что переговорная группа не взаимодействует с Лавровым.

"К нам не приходила такая реакция", – подчеркнул он.

Украинская сторона подходит к вопросам войны и мира системно и ответственно – "без всяких спекуляций, которые свойственны именно россиянам, которые за счет провокационных публичных заявлений пытаются давить на позиции другой стороны", заявил советник главы ОП.

"Ключевое – есть предложенная Украиной формула гарантий безопасности. Четкая, продуманная, с большим количеством предохранителей. Принципиальных изменений быть не может. Сейчас идет работа юридических подгрупп относительно точности и соответствия формулировок. Не более того. Поэтому давайте ориентироваться на официальную позицию Украины, а не на очередные провокационные заявления российских топов, продвигая наш проект соглашения, в котором четко и в полном объеме изложены все наши изначальные ключевые позиции и требования", – добавил Подоляк.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Президент РФ Владимир Путин объявил войну Украине ночью 24 февраля, заявив, что это "спецоперация", цель которой – "демилитаризация и денацификация Украины".

С конца марта делегации Украины и России ведут переговоры о завершении войны, 29 марта в Стамбуле состоялся четвертый очный раунд таких переговоров (несколько раз делегации встречались в видеоформате).

Накануне переговоров в Стамбуле Арахамия сообщил в комментарии Financial Times, что РФ требует, чтобы Украина признала контроль России над оккупированным Крымским полуостровом. Он добавил, что Украина никогда на это не согласится

По итогам встречи делегаций двух стран Арахамия заявил, что Украина официально предложила подписать договор о международных гарантиях безопасности.

По его словам, этот договор должен предусматривать юридически обязательные гарантии безопасности, а также обязательства со стороны США, Великобритании, Франции, Китая, Германии, Италии, Канады и Израиля предоставить военную помощь Киеву в случае агрессии против Украины. Россия, заявил Арахамия, тоже должна предоставить Украине гарантии безопасности, но "на других условиях".

Член украинской делегации, дипломат Александр Чалый сказал, что в таком случае Украина будет готова отказаться от вступления в НАТО и сохранять "постоянный нейтралитет".

Арахамия также сообщил, что российская делегация на переговорах просит Украину отозвать судебные иски, связанные с войной. При этом вопрос ОРДЛО пока выносится "за скобки" переговоров, отметил нардеп.

Украинская делегация на переговорах в Стамбуле 29 марта предложила в течение 15 лет проводить двусторонние переговоры о статусе Крыма и Севастополя и обязать обе страны на время переговоров не использовать военные силы для решения вопроса оккупированного РФ украинского полуострова, сообщил Подоляк. В Кремле заявили, что российская сторона не будет обсуждать вопрос Крымского полуострова на переговорах с Украиной.