$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лауреат Пулитцеровской премии Степаненко: В мой дом попала ракета, но квартира уцелела. Выбило окна, вещи разбросаны, земля и стекла были на моей кровати G

Лауреат Пулитцеровской премии Степаненко: В мой дом попала ракета, но квартира уцелела. Выбило окна, вещи разбросаны, земля и стекла были на моей кровати Степаненко: Угнетало, что я не могу свободно ходить по своему городу, как раньше
Фото из личного архива Степаненко
Лауреат Пулитцеровской премии, продюсер и журналист Василиса Степаненко в интервью изданию "ГОРДОН"  рассказала, каким увидела Харьков в апреле 2022 года после того, как смогла выбраться из окруженного россиянами Мариуполя.

"Я сама потеряла свой дом – я из Харькова. Моя семья эвакуировалась, они живы, они уцелели. Именно мой район, где я жила, Пятихатки, он вообще… Он находится примерно в 30 км от границы с Россией. Туда в первые дни заехали их танки, их техника. И мне было очень тяжело принять, что я не могу поехать домой, зайти в свою квартиру, потому что там было опасно", – сказала Степаненко.

Она смогла попасть в свою квартиру только через восемь месяцев после начала вторжения РФ.

"Только в октябре где-то, когда мы приезжали в Харьков работать, я смогла впервые пойти в свой дом. В мой дом попала ракета, но сама квартира уцелела. Выбило окна, вещи разбросаны, все разбито, засыпанно землей, земля и стекла были на моей кровати. Но ценности очень изменились за это время. Сейчас просто понимаешь, что самое важное – это жизнь и люди. Материальное отошло на второй план", – поделилась журналистка.

Она отметила, что когда она приехала в Харьков в апреле 2022 года, город был пустынным, постоянно велись обстрелы.

"Я впервые увидела свой родной город таким пустым. Когда мы въезжали в город, я видела дым и понимала, что это были прилеты. Очень страшно. Вообще я помню, после Мариуполя у меня был страх ходить по улице, был страх стоять у окон. Угнетало, что я не могу свободно ходить по своему городу, как раньше. Трудно было представить, что в районах, где ты привык спокойно гулять со своими друзьями, сейчас идут бои и постоянно обстрелы. Мы неоднократно попадали под обстрелы в Харькове", – отметила Степаненко.

Лауреат Пулитцеровской премии Степаненко: Нас спасла обычная мариупольская семья, взявшая к себе в машину. Полный текст интервью

Контекст

Российские войска вторглись на территорию Харьковской области с начала полномасштабной войны – с 24 февраля 2022 года, но областной центр взять не смогли.

По состоянию на 3 февраля 2023 года под оккупацией оставались 29 населенных пунктов области, сообщали в ОВА.

Оккупанты продолжают периодически обстреливать Харьков и ежедневно – приграничные населенные пункты Харьковской области.

По данным ОВА на 17 мая, российские войска за последний месяц 140 раз обстреляли приграничные населенные пункты Харьковской области, из них 24 – ракетами.