$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лауреат Пулитцеровской премии Чернов о работе в Мариуполе: Всегда находится кто-то, кто говорит: ничего такого не было. Поэтому важно, чтобы эти кадры остались для следующих поколений G

Лауреат Пулитцеровской премии Чернов о работе в Мариуполе: Всегда находится кто-то, кто говорит: ничего такого не было. Поэтому важно, чтобы эти кадры остались для следующих поколений Чернов (справа): Важно, чтобы журналисты всегда были там, где может произойти потенциальное военное преступление
Фото: Mstyslav Chernov / Facebook
Фото- и видеоматериалы из оккупированного в феврале 2022 года россиянами Мариуполя важны не только для военного суда над страной-агрессором РФ, но и для того, чтобы будущие поколения украинцев могли узнать об этой войне из реальных документальных свидетельств. Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" рассказал украинский журналист, писатель и режиссер, лауреат Пулитцеровской премии за 2023 год Мстислав Чернов.

"Журналистская деятельность, фото- и видеоматериалы, которые мы делаем, – это не единственное, что используется в кейсах военных преступлений, но это важнейший элемент. Дело в том, что это не только важно для документирования преступления, хотя это одна из важнейших функций журналистов, особенно там, где есть потенциальные нарушения прав человека или потенциальное военное преступление, но это еще и остающиеся в истории документы", – подчеркнул Чернов.

Он отметил, что визуальные свидетельства защищают будущие поколения от манипуляций и искажения истории.

"Посмотрите, прошло 70 лет со Второй мировой войны, и уже мы видим, что кто-то говорит, что не было Холокоста. Даже при том, что есть и фотографии, и видео многих преступлений, которые совершали нацисты во время войны, всегда находится кто-то, кто говорит: "Да нет, ничего такого не было". Поэтому это важно не только для суда, но и для последующих поколений, которые будут смотреть на эту войну как на историю своей страны, важно, чтобы эти кадры остались для них", – заявил Чернов.

Он обратил внимание на тот факт, что сейчас сложно восстановить ситуацию после обстрела российскими войсками Мариупольского драмтеатра, поскольку к тому времени в городе не осталось журналистов.

"На следующий день после того, как мы уехали из Мариуполя, драмтеатр разбомбили. Уже там не было никого, кто мог бы это снять. И трудно даже понять, сколько людей там было убито, что произошло с ранеными, выяснить все обстоятельства такого масштабного преступления без видео- и фотодоказательств очень трудно. Именно поэтому важно, чтобы журналисты всегда были там, где может произойти потенциальное военное преступление", – сказал Чернов

Лауреат Пулитцеровской премии Чернов: Врач развернул маленький сверток. Мы поняли, что это ребенок, на бумажке было написано "23 дня". Этот момент из больницы Мариуполя со мной навсегда. Полный текст интервью

Контекст

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта он находился в блокаде, со второй половины мая город – в полной оккупации.

В Мариуполе в начале августа оставалось около 130 тыс. человек. До полномасштабного вторжения в городе проживало 530 тыс. человек. По разным оценкам, в ходе боев за город погибло от 20 тыс. до 25 тыс. мирных жителей, точных данных нет.