$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кулеба: "Выборы" в ОРДЛО нарушают Минские соглашения, поэтому могут стать поводом для новых санкций против РФ G

Кулеба: "Выборы" в ОРДЛО нарушают Минские соглашения, поэтому могут стать поводом для новых санкций против РФ Кулеба: Москва не оставляет своим друзьям в ЕС возможностей хоть как-то ей помочь
Фото: Dmytro Kuleba / Facebook

Проведение "выборов" на оккупированных территориях Донбасса станет еще одной преградой для РФ на пути возвращения ее делегации в ПАСЕ, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

Проведение так называемых выборов на оккупированных территориях Донбасса нарушает Минские соглашения, поэтому может стать поводом для введения новых санкций против России, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

"В Совете Европы заседания комитета министров проходят конфиденциально. И устав запрещает публично разглашать то, что обсуждалось на заседании. Поэтому подробности я предоставить не могу. Однако могу сказать, что на среду мы инициируем рассмотрение этого вопроса. Уже есть подтверждение ряда государств – членов организации, что они выступят в поддержку Украины и осудят фейковые выборы на оккупированных территориях. Я не сомневаюсь, что позицию России никто не поддержит, даже их верные друзья и соратники. То есть реакция международного сообщества на эти "выборы" будет крайне негативной. Так называемое голосование останется лишь продуктом внутреннего пользования. Москва пытается легитимизировать своих людей в ОРДЛО, чтобы навязать Украине сотрудничество с ними. Но никто с ними вести диалог не будет. Поэтому важно, чтобы как можно больше стран не признали эти "выборы". Тогда попытка РФ сделать из этих товарищей "равноценных собеседников" просто провалится", – отметил Кулеба.

По его словам, после проведения "выборов" на оккупированных территориях Украины России будет еще сложнее вернуть свою делегацию в ПАСЕ.

"Выборы" в ОРДЛО нарушают Минские соглашения, поэтому могут стать поводом для новых санкций против РФ. Но для принятия таких решений нужно время, это не краткосрочная перспектива. Конечно, это сигнал, что Россия готова к дальнейшей эскалации ситуации на Донбассе. А значит, необходимо противодействие. На разрушительные действия РФ на международной арене наши партнеры реагируют с тоской и унынием. Москва не оставляет своим друзьям в ЕС возможностей хоть как-то ей помочь. Россияне не хотят выполнять "Минск" и урегулировать данный конфликт. Разумеется, проведение "выборов" в ОРДЛО станет еще одной преградой для РФ на пути возвращения в ПАСЕ. Москва не исправляет свое поведение, поэтому никаких оснований для ее возвращения в ассамблею не появляется", – подчеркнул Кулеба.

30 октября 2018 года перед заседанием Совбеза восемь стран – членов Европейского союза в ООН призвали Россию остановить подготовку к незаконным выборам на оккупированной части Донбасса.

Российская сторона заявила на заседании трехсторонней контактной группы в Минске 6 ноября, что намерена признать результаты "выборов" на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, сообщила Ирина Геращенко.

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что Европейский союз осуждает намерение боевиков Донбасса провести "выборы".

Боевики террористических "ДНР" и "ЛНР" сегодня заявили, что по предварительным итогам на так называемых выборах в "республиках" лидируют действующие "главы" Денис Пушилин и Леонид Пасечник – оба набрали более 60% голосов. Явка избирателей якобы составила около 80%.