$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кулеба во Львове провел переговоры с Чавушоглу. В МИД заявили, что Турция готова стать гарантом безопасности для Украины

Кулеба во Львове провел переговоры с Чавушоглу. В МИД заявили, что Турция готова стать гарантом безопасности для Украины Чавушоглу и Кулеба провели переговоры во Львове
Фото: Mevlüt Çavuşoğlu / Twitter
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу побывал с визитом в Украине 17 марта. Об этом в Twitter сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Приветствовал моего турецкого коллегу и друга Мевлюта Чавушоглу в Украине. Солидарность Турции остается непоколебимой. Благодарен за политическую и гуманитарную поддержку, а также за продолжающиеся дипломатические усилия Турции по прекращению разрушительной войны России против Украины", – написал Кулеба.

Чавушоглу после встречи с Кулебой во Львове указал в Twitter, что "усилия по прекращению этой войны и достижению прочного прекращения огня будут продолжены".

Как отмечается в Facebook украинского МИД по итогам переговоров, Турция готова рассмотреть возможность стать гарантом безопасности Украины в будущем.

В украинском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что Чавушоглу "проинформировал Кулебу" о своем визите в Москву 16 марта.

Война России против Украины. Главное

Контекст

Президент Турции Реджеп Эрдоган 17 марта провел телефонный разговор с главой Кремля Владимиром Путиным, стороны обсудили войну России против Украины, которая началась 24 февраля после вторжения РФ, пишет "Анадолу".

Сообщается, что Эрдоган вновь озвучил приглашение в адрес Путина и президента Украины Владимира Зеленского на личную встречу в Стамбул или Анкару. Президент Турции уверен, что в случае объявления режима прекращения огня у сторон появится возможность для долгосрочного урегулирования противоречий, отмечает агентство.