$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кулеба в обращении из бомбоубежища призвал ЕС ввести санкции против Ирана за поставки России дронов

Кулеба в обращении из бомбоубежища призвал ЕС ввести санкции против Ирана за поставки России дронов Кулеба: Недалеко от дома, где я живу, пролетал один из дронов
Скриншот: Dmytro Kuleba / Facebook
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал Европейский союз ввести санкции против Ирана за поставку России беспилотников. Об этом он сообщил в Twitter.

Кулеба отметил, что участвовал во встрече с европейскими коллегами онлайн во время утренней атаки РФ дронами по столице.

"Я стал, наверно, первым министром, обратившимся к Совету министров иностранных дел ЕС из бомбоубежища – в Киеве сирены", – написал глава МИД Украины.

Он запросил у европейских союзников дополнительные системы противовоздушной обороны и боеприпасы, а также призвал ЕС ввести санкции против Ирана за поставку оккупантам ударных беспилотников.

"Девятый пакет санкций ЕС в отношении России должен быть сильным", – написал Кулеба.

Он также сообщил в Facebook, что рассказал европейским коллегам об утренних атаках, и, в частности, подчеркнул, что это атаки и на европейскую энергетическую систему, так как они мешают Украины экспортировать электроэнергию в страны ЕС.

"Я, как и вы, все это слышал, пережил. Буквально недалеко от дома, где я живу, пролетал один из дронов. Собака запаниковала, потом еще отхаживали собаку от стресса, возвращали к нормальной жизни, потому что очень сильно взрывы стрессанули", – поделился министр.

По словам Кулебы, он призвал ввести санкции против Ирана впервые в истории украинско-иранских отношений.

"Что называется, терпение лопнуло. Мы слушали очень долго разные пояснения, разные аргументы, но правду не спрячешь и эта правда сегодня прилетела в дома города Киева. Поэтому время применить санкции против Ирана за поставки оружия РФ настало", – заявил министр.

Он также отметил, что на встрече обсуждались санкции против России, началась работа над девятым санкционным пакетом ЕС.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В войне против Украины Россия применяет иранские дроны-камикадзе Shahed-136. По данным сайта "Мілітарний", длина беспилотника – около 3 м, размах крыльев – более 2 м, вес его боевой части составляет 40–50 кг. Дрон летает на высоте от 60 до 4 тыс. м со скоростью около 180 км/ч. У БПЛА громкий двигатель, поэтому дрон слышно за километры. Заявленная дальность действия такого беспилотника – 2,5 тыс. км, сообщила британская разведка.

Британская разведка утверждает, что оккупанты используют иранские дроны-камикадзе в Украине как минимум с августа. Они перекрасили БПЛА в свои цвета и назвали "Герань-2".

Украинские военнослужащие, по оценке секретаря СНБО Алексея Данилова, сбивают до 90% дронов-камикадзе иранского производства Shahed-136, которыми Россия атакует украинские города.

Представитель Ирана 17 октября заявил, что его страна якобы не поставляет дроны-камикадзе России.