$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Кулеба: В начале войны считалось, что НАТО сильный, а ЕС – слабый. Но оказалось, что все совсем по-другому

Кулеба: В начале войны считалось, что НАТО сильный, а ЕС – слабый. Но оказалось, что все совсем по-другому Кулеба: ЕС снова стал движущей силой, которая может формировать будущее Европы
Фото: EPA
После начала войны РФ против Украины НАТО как альянс мало помогал Украине, в отличие от Евросоюза. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью Bloomberg TV, которое вышло 16 мая.

По его словам,  с начала полномасштабной войны РФ против Украины ЕС изменился.

"В начале войны считалось, что НАТО силен, что НАТО может действовать и что НАТО может что-то сделать, а единственное, что может сделать ЕС, – это выражать разную степень беспокойства в публичных заявлениях. Но война доказала, что все совсем по-другому. Это НАТО как союз, как организация мало что может сделать, если вообще что-то может. Союзники – да, они очень помогают... Мы никогда не забудем, как они нас поддерживают. Но НАТО как альянс ничего не сделал. Санкции ЕС, сильные политические заявления, экономическая, военная, финансовая поддержка Украины – ЕС снова стал движущей силой, которая может формировать будущее Европы. И именно Украина дала им [представителям Евросоюза] шанс продемонстрировать, что они могут", – заявил Кулеба.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Евросоюз с 24 февраля ввел пять пакетов санкций против России. 

4 мая глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала шестой пакет санкций против РФ. В частности, по ее словам, в него должен войти поэтапный отказ ЕС от российской нефти. Но 16 мая главы МИД стра блока пока не смогли его утвердить.

Ряд стран-членов НАТО оказывают Украине финансовую, военную и гуманитарную помощь.

31 марта Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что страны НАТО будут продолжать поставлять Украине оружия столько, сколько будет нужно.