$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Кулеба уверен, что эскалацией на Донбассе Россия тестирует Запад

Кулеба уверен, что эскалацией на Донбассе Россия тестирует Запад Кулеба назвал эскалацию а Донбассе ответом Москвы на санкции
Фото: Dmytro Kuleba / Facebook

Эскалацией ситуации на востоке Украины Россия тестирует западные страны. Об этом 6 апреля в интервью французскому изданию Liberation заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Он отметил, что обострение ситуации на Донбассе – это, во-первых, послание Украине, "чтобы напугать нас и сделать более гибкими на переговорах".

Во-вторых, по мнению министра, Россия использует эту эскалацию, чтобы укрепить свои позиции в нормандском формате. Он считает, что обострение стало "посланием для западных стран в целом, ответом на санкции против Москвы за обращение с российским оппозиционером Алексеем Навальным".

"Послание таково: что бы вы ни делали, мы делаем то, что хотим. Таким образом, происходящее выходит далеко за пределы Украины", – отметил Кулеба.

Министр также уверен, что одной из целей такого поведения России является "тестирование Вашингтона". При этом он подчеркнул, что доволен реакцией Штатов, так как американские власти в течение последней недели неоднократно коммуницировали с властями Украины, в частности состоялся разговор президента Украины Владимира Зеленского и лидера США Джо Байдена.

Контекст

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

В последнее время ситуация на Донбассе обострилась. В частности, 26 марта 2021 года в районе поселка Шумы Донецкой области незаконные вооруженные формирования России открыли огонь по украинским позициям. Погибло четверо военнослужащих, включая подполковника Сергея Коваля, еще двое получили ранения. 30 марта главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак уточнил, что украинские военные погибли возле Шумов в результате снайперского огня.

В ВСУ отметили, что Россия наращивает военное присутствие возле границы с Украиной на юге, востоке и севере: в Брянской, Воронежской областях, а также в оккупированном Крыму.

1 апреля в Офисе президента сообщили, что с начала 2021 года российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз. В этот же день украинская разведка заявила, что РФ готова к эскалации ситуации на Донбассе.

Украинская делегация в трехсторонней контактной группе сообщила днем 6 апреля, что только за последнюю неделю (с 30 марта) на Донбассе погибло трое украинских военных, четверо получили ранения и травмы. Киев инициирует внеочередное заседание ТКГ из-за эскалации.