$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кулеба: Россияне ответственны за войну против Украины, пусть даже отравленную пропагандой

Кулеба: Россияне ответственны за войну против Украины, пусть даже отравленную пропагандой Кулеба: Некоторые хотят жить в простом мире, где Путин несет полную ответственность за войну
Фото: EPA
За развязанную Россией войну против Украины ответственность несет не только президент Владимир Путин, но и российские граждане. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Twitter 18 марта.

"Некоторые хотят жить в простом мире, где Путин несет полную ответственность за войну. Реальность такова, что кто-то на самом деле сбрасывает бомбы на украинские города, расстреливает эвакуированных, формирует Z, поддерживает Путина в опросах. Как и в 1930-е, они несут ответственность, пусть даже отравленную пропагандой", – написал Кулеба.

17 марта канцлер ФРГ Олаф Шольц призвал не оскорблять выходцев из России из-за войны, которую РФ начала в Украине 24 февраля. 

"Совершенно недопустимо, когда выходцев из России оскорбляют, обзывают или подвергают физическим нападениям. Потому что это война [президента РФ Владимира] Путина. Он один несет ответственность за это", – написал канцлер ФРГ.

В ответ на это глава Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук отметил, что Украину уничтожает не только Путин, а все россияне, которые поддерживают его политику.

Контекст

Президент РФ Владимир Путин объявил войну Украине ночью 24 февраля, сказав, что это "операция", цель которой – "демилитаризация и денацификация Украины".

С первых часов вторжения оккупанты бьют по гражданской инфраструктуре. По словам президента Украины Владимира Зеленского, действия российских оккупационных войск в Украине имеют признаки геноцидаРФ применяет в Украине в том числе реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган", фугасные авиационные бомбы и кассетные боеприпасы.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину погибли 726 мирных жителей, сообщили 16 марта в управлении верховного комиссара ООН по правам человека. При этом в УВКПЧ уточнили, что фактические цифры значительно выше.

По данным Офиса генпрокурора на 18 марта, из-за российской агрессии против Украины погибли 109 детей и более 130 ранены.

27 февраля Украина подала иск против России в Международный суд ООН, потребовав "привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида для оправдания агрессии". Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан лично инициировал расследование по вторжению РФ в Украину. Иски против России подали уже более 40 стран.