$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кулеба рассказал, что сыграло ключевую роль в вопросе передачи Украине систем Patriot

Кулеба рассказал, что сыграло ключевую роль в вопросе передачи Украине систем Patriot Кулеба: Решение о передаче Patriot Украине важно не только для нашей страны, но и для всего евроатлантического сообщества
Фото: ЕРА

Ключевую роль в вопросе передачи Украине зенитно-ракетных комплексов Patriot сыграл визит президента Владимира Зеленского в Вашингтон в конце прошлого года. Об этом в опубликованном 13 января интервью чешскому изданию Deník заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

По его словам, предоставление ВСУ этих систем является стратегическим решением, которое повлияет на дальнейший ход войны против России.

"Всего несколько месяцев назад это казалось невозможным. Мы много раз слышали "нет" от наших американских коллег, но эта война и несокрушимость украинцев показали, что нет ничего невозможного, если работать 24 часа в сутки и защищать свою жизнь, свободу и будущее. Ведь сегодня мы боремся не только за себя, но и за свободу и безопасность Европы и мира", – сказал Кулеба.

Он назвал поставки Patriot "выдающимся достижением украинской военной дипломатии".

"Весы перевесил исторический визит президента Украины в США. Особые отношения между президентом Зеленским и президентом США [Джо] Байденом, а также планомерная, непрерывная работа украинских дипломатов обеспечили стратегический результат. Решение о передаче Patriot Украине важно не только для нашей страны, но и для всего евроатлантического сообщества. Активная военная поддержка Украины – лучшая инвестиция в долгосрочную безопасность, стабильность и геополитический потенциал Европы и каждой европейской страны", – подчеркнул глава МИД.

Контекст

США объявили о выделении Украине $1,85 млрд дополнительной военной помощи, включая батарею ЗРК Patriot, в день приезда Зеленского в Вашингтон 21 декабря 2022 года. 

Обучение работе с Patriot, по оценке оборонного ведомства США, займет несколько месяцев. Министр обороны Украины Алексей Резников считает, что украинские военные быстро освоят системы Patriot

По данным Кулебы, правительство США разработало программу для ЗРК, чтобы завершить обучение украинских военных быстрее, чем обычно, и "без какого-либо ущерба для качества использования этого оружия на поле боя".

4 января Кулеба заявил, что зенитно-ракетные комплексы Patriot будут развернуты в Украине в кратчайшие сроки.

В тот же день стало известно, что батарею Patriot Украине передаст также Германия.

10 января спикер Пентагона Пэт Райдер сообщил, что украинские военные на следующей неделе начнут в США обучение по работе с Patriot.