$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кулеба провел разговор с главой МИД Израиля, который заверил в поддержке Украины

Кулеба провел разговор с главой МИД Израиля, который заверил в поддержке Украины Лапид заявил, что Израиль – друг Украины
Фото: EPA
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что глава МИД Израиля Яир Лапид заверил его, что Израиль будет поддерживать Украину во время и после войны, в том числе предотвращая уклонение от санкций и помогая восстановить Украину. Об этом Кулеба написал в Twitter.

Глава МИД Украины сообщил, что поздравил израильского коллегу с Днем независимости Израиля, поблагодарил его за гуманитарную помощь и поддержку Украины в Генассамблеи ООН.

"Он заверил меня, что Израиль будет поддерживать Украину во время и после этой войны, в том числе предотвращая уклонение от санкций и помогая восстановить Украину", – написал Кулеба.

Министр также сообщил, что и он, и Лапид возмущены антисемитскими высказываниями министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

"Я подчеркнул, что антисемитизм имеет долгую историю среди российской элиты. Единственный выход для министра иностранных дел Лаврова – публично извиниться перед евреями всего мира. Антисемитизм нельзя терпеть", – добавил Кулеба.

В свою очередь, Лапид поблагодарил Кулебу за поздравление и отметил, что "Израиль является настоящим другом Украины, что выразилось в обширной гуманитарной помощи во время войны, а также найдет свое отражение в послевоенном восстановлении".

Президент Украины Владимир Зеленский также поздравил с Днем независимости и обсудил высказывания Лаврова с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом.

Контекст

Лавров 1 мая в интервью итальянской телекомпании Mediaset сравнил Зеленского и лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера, заявив, что последний тоже "имел еврейские корни". В Израиле резко раскритиковали его слова. Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид назвал слова Лаврова "непростительным и возмутительным заявлением, а также ужасной исторической ошибкой". Посла РФ в Израиле вызвали в МИД для разъяснительной беседы. 

Кулеба назвал комментарии Лаврова гнусными и оскорбительными для Зеленского, Украины, Израиля и еврейского народа. "Министр Лавров не смог скрыть глубоко укоренившийся антисемитизм российских элит", – подчеркнул Кулеба. 

Зеленский выразил возмущение по поводу высказываний Лаврова. "Эти слова означают, что самый высокий дипломат РФ перекладывает на еврейский народ вину за преступления нацистов. Нет слов. Никто не слышит отрицаний или оправданий из Москвы. Там молчат – а значит, соглашаются с тем, что сказал их министр иностранных дел", – сказал он.

В Германии осудили высказывания Лаврова, Израиль потребовал извинений от него. Но в МИД РФ не извинились и заявили, что заявление Лапида "антиисторическое". 

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак на фоне сложившейся ситуации призвал Израиль "встать на сторону Украины".