$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кулеба призвал страны ЕС и G7 "лишить россиян права пересекать международные границы, пока они не научатся их уважать"

Кулеба призвал страны ЕС и G7 "лишить россиян права пересекать международные границы, пока они не научатся их уважать" Кулеба поддержал президента, который заявил об изменении позиции Украины по поводу выезда россиян из РФ
Фото: EPA
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призывает все страны ЕС и G7 прекратить выдачу виз россиянам. Сообщение об этом он опубликовал в Twitter.

По мнению министра, президент Украины Владимир Зеленский абсолютно прав, настаивая на этом.

"Россияне в подавляющем большинстве поддерживают войну в Украине. Их надо лишить права пересекать международные границы, пока они не научатся их уважать", – написал Кулеба. 

Президент Украины 8 августа призвал страны Запада запретить въезд всем гражданам России.

В конце марта Зеленский выражал уверенность, что среди россиян "много тех, кому политика их государства противна", и призывал их "покинуть Россию, чтобы не отдавать налоги на войну".

По данным СМИ, вопрос запрета выдачи туристических виз гражданам РФ будет обсуждаться в конце августа на встрече министров стран ЕС в Праге. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Сейчас визовые ограничения действуют для граждан РФ, которые включены в санкционные списки Евросоюза.

Спецпредставитель МИД Украины по вопросам санкционной политики Алексей Макеев заявлял 25 июля, что в заявлении на получение визы, к примеру, в Германию или Францию граждане России должны отвечать на вопросы о войне в Украине.

25 июля глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что Эстония готовит предложения к Евросоюзу о приостановке выдачи шенгенских виз гражданам РФ. Он отметил, что страна хочет предложить ЕС не выдавать визы россиянам на обычных условиях, как это уже делает Эстония. Правительство Эстонии 28 июля утвердило постановление, которое запрещает предоставление российским гражданам временного вида на жительство или виз с целью обучения в этой стране.

Также 22 июня стало известно, что Чехия не будет выдавать визы и вид на жительство гражданам РФ и Беларуси как минимум до конца марта 2023 года.

Премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила 8 августа, что поддерживает ограничение выдачи туристических виз россиянам на европейском уровне.

9 августа премьер-министр Эстонии Кая Каллас призвала прекратить выдачу туристических виз гражданам РФ.