$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Кулеба призвал Совет Европы принять меры по освобождению украинца Гриба

Кулеба призвал Совет Европы принять меры по освобождению украинца Гриба Кулеба: Совет Европы должен действовать
Фото: radiosvoboda.org

Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба призвал Совет Европы активизировать действия по освобождению задержанного в Беларуси Павла Гриба и других незаконно удерживаемых украинцев.

Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба призвал еврокомиссара по правам человека принять меры по освобождению задержанного в Беларуси украинца Павла Гриба. Об этом Кулеба написал в своем Twitter.

"На Комитете министров Совета Европы рассказал о похищении Гриба и призвал комиссара по правам человека принять меры по его освобождению", – написал он.

Кулеба добавил, что напомнил о других незаконно удерживаемых украинцах, среди них журналисты Святослав Асеев и Роман Сущенко, заместитель главы Меджлиса крымских татар Ахтем Чийгоз. Постоянный представитель также говорил о преследовании в аннексированном Крыму Украинской православной церкви Киевского патриархата. 

"Совет Европы должен действовать. Мягкая реакция = более жесткие репрессии со стороны РФ", – подчеркнул Кулеба.

В конце августа офицер запаса Вооруженных сил Украины, советник главы Синодального управления военного духовенства Украинской православной церкви Киевского патриархата Игорь Гриб заявил, что 24 августа его 19-летнего сына, поехавшего в Гомель на встречу со знакомой, похитили сотрудники ФСБ России

Прокуратура Черниговской области открыла уголовное производство по статье "умышленное убийство" по факту исчезновения Гриба.

В МИД Украины заявили, что, по данным правоохранительных органов Беларуси, Гриб не содержится ни в одном из специальных учреждений страны. Власти Беларуси подтвердили, что молодой человек въехал на территорию страны 24 августа.

7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ России в Краснодарском крае о содержании Гриба в Краснодаре. Он пребывает в российском СИЗО по обвинению в терроризме.