$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Кулеба обсудил с Блинкеном военную помощь и санкции против РФ

Кулеба обсудил с Блинкеном военную помощь и санкции против РФ Блинкен заявил, что ценит "тесную координацию" с Кулебой
Фото: ua.usembassy.gov (архив)
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и государственный секретарь США Энтони Блинкен 13 января провели телефонный разговор. Об этом сообщила пресс-служба Госдепа США.

Они обсудили способы усиления поддержки Украины со стороны Штатов и других партнеров, в частности военную помощь, сообщил Кулеба в Twitter.

"Я подчеркнул необходимость получения Украиной танков западного образца. Мы также обсудили дальнейшие санкции в отношении России. Благодарен США за поддержку Украины", – написал глава украинского МИД.

В свою очередь, госсекретарь отметил "продолжающуюся и непоколебимую поддержку" со стороны США. 

"[Это] подтверждается недавними поставками современного оборудования ПВО и бронетехники из запасов США", – говорится в сообщении Госдепа.

В Twitter Блинкен подчеркнул, что ценит "тесную координацию" с Кулебой, особенно перед годовщиной вторжения РФ в Украину. 

"В моем сегодняшнем разговоре с министром иностранных дел я повторил, что США никуда не уйдут, как и Украина", – написал Блинкен.

Контекст

О выделении последнего на данный момент пакета военной помощи Украине на сумму более $3 млрд в Белом доме объявили 6 января. Он, среди прочего, включает 50 БМП Bradley, 100 бронетранспортеров M113, 18 155-мм самоходных гаубиц, рассказали в Пентагоне.

Всего с момента прихода к власти администрации президента Джо Байдена США выделили Украине более $24,9 млрд помощи в области безопасности, из них с 24 февраля 2022 года, когда Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, – на более чем $24,2 млрд.

12 января спикер минобороны США Пэт Райдер заявил, что Пентагон поддерживает инициативу других государств передать Украине танки.