Об этом Кулеба сообщил в Twitter.
"Благодарен Турции за поддержку стремления Украины восстановить территориальную целостность в пределах международно признанных границ. Подробно обсудили формулу мира Украины [по прекращению войны против РФ], представленную [президентом] Владимиром Зеленским на саммите G20, и пути ее реализации", – написал украинский министр.
I met with @MevlutCavusoglu today. Grateful to Türkiye for supporting Ukraine’s aim to restore territorial integrity within internationally recognized borders. We discussed in detail Ukraine’s Peace formula presented by @ZelenskyyUa at the G20 summit and ways to implement it. pic.twitter.com/5epdrdaLIX
— Dmytro Kuleba (@DmytroKuleba) November 30, 2022
Немного позже Кулеба проинформировал в Twitter о своей встрече с главой МИД Дании Йеппе Кофодом.
"За два года нашей совместной работы с моим датским коллегой Йеппе Кофодом мы прошли через множество кризисов и стали настоящими друзьями. На сегодняшней встрече мы обсудили твердую и постоянную поддержку Данией Украины, а также усилия по реализации формулы мира Владимира Зеленского", – отметил глава украинского МИД.
In two years of our joint work with my Danish counterpart @JeppeKofod we have navigated through many crises and became real friends. In today’s meeting we discussed Denmark’s steadfast and lasting support for Ukraine, as well as efforts to implement @ZelenskyyUa’s Peace formula. pic.twitter.com/zxtPn6yUah
— Dmytro Kuleba (@DmytroKuleba) November 30, 2022
30 ноября в Бухаресте Кулеба также обсудил предоставление Украине ПВО с госсекретарем США Энтони Блинкеном.
Война России против Украины. Главное (обновляется)
30 сентября президент РФ Владимир Путин в обращении, посвященном незаконной аннексии украинских территорий, потребовал от Украины прекратить огонь и немедленно сесть за стол переговоров, при этом исключив, что возврат Украине ее территорий будет в повестке дня.
В ответ Зеленский заявил, что Украина хочет достигнуть договоренности с РФ, но с нынешним президентом это невозможно. "Он не знает, что такое достоинство и честность. Поэтому мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом", – сказал он. Зеленский ввел в действие решение СНБО, в котором официально констатируется "невозможность проведения переговоров с Путиным".
10 ноября Зеленский сказал, что все же не исключает переговоров с РФ. Он подчеркнул, что, "кроме ультиматумов, ничего не слышал от действующего президента РФ", но "не закрыл дверь". Об условиях, входящих в украинскую формулу мира, Зеленский говорил на заседании Генассамблеи ООН 22 сентября и на саммите G20 15 ноября. Поначалу в ней было пять пунктов, теперь стало 10.
16 ноября Зеленский сообщил, что "получал сигналы от партнеров" о желании Путина провести переговоры с Украиной. В ответ Зеленский "предложил публичную форму [переговоров], потому что Россия ведет с Украиной войну публичную".