$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кулеба о видео расстрела украинского военнопленного: Еще одно доказательство того, что эта война является геноцидом

Кулеба о видео расстрела украинского военнопленного: Еще одно доказательство того, что эта война является геноцидом Кулеба призвал МУС начать расследование казни россиянами украинского военнопленного
Фото: EPA
Виновные в военном преступлении, которым является расстрел украинского военнопленного, должны предстать перед судом. Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил 6 марта в Twitter, комментируя обнародованное в соцсетях видео.

"Ужасное видео, где безоружный украинский военнопленный был казнен российскими войсками только за то, что он сказал: "Слава Украине", – написал глава МИД Украины.

Кулеба добавил, что запечатленное на видео преступление – "еще одно доказательство того, что эта война является геноцидом".

"Крайне важно, чтобы [глава Международного уголовного суда] Карим Хан немедленно запустил расследование МУС по этому чудовищному военному преступлению. Виновные должны предстать перед судом", – призвал министр.

В сети 6 марта распространилось видео, как утверждается, расстрела украинского военнопленного несколькими российскими оккупантами, которые открывают по украинцу огонь из автоматического оружия после его слов: "Слава Украине!" Где и когда оно снято, на данный момент неизвестно. Издание "ГОРДОН" по этическим соображениям не публикует это видео.

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак, комментируя кадры расстрела украинского защитника, заявил, что это и другие военные преступления российских оккупантов не останутся безнаказанными. Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец заявил, что расстрел попавшего в плен украинского военнослужащего является нарушением Женевских конвенций. Он отправил видео международным партнерам и коллегам-омбудсменам из разных стран мира как подтверждение очередного военного преступления России".

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей.

Офис генпрокурора Украины расследует уголовное производство о геноциде России против украинцев. 

Украина настаивает на создании специального трибунала по преступлению российской агрессии против Украины, поскольку Международный уголовный суд и другие подобные институции на данном этапе не могут рассматривать дела по таким преступлениям.

Необходимость создания спецтрибунала для России уже поддержал ряд европейских и международных институций, в том числе Парламентская ассамблея Совета Европы, Европарламент, парламентские ассамблеи НАТО и ОБСЕ, а также отдельные страны (например, ФранцияГермания и Латвия).

2 февраля президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что международный центр по расследованию преступления агрессии РФ против Украины будет работать в Гааге, и подчеркнула, что эта работа будет запущена очень быстро. В ней будут участвовать европейское агентство Евроюст, Украина, Нидерланды и партнеры из Объединенной следственной группы, которая расследовала катастрофу рейса МН17.