$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кулеба о ситуации на Донбассе: Чтобы сдвинуть дело с места, необходим саммит "Нормандской четверки"

Кулеба о ситуации на Донбассе: Чтобы сдвинуть дело с места, необходим саммит "Нормандской четверки" Последний саммит лидеров "Нормандской четверки" состоялся в Париже 9 декабря 2019 года
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что для изменения ситуации на Донбассе участие в переговорах должен принять президент РФ Владимир Путин.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 26 февраля после переговоров с главой МИД Франции Жан-Ивом ле Дрианом на пресс-конференции, которую в Facebook транслировал МИД Украины, заявил о необходимости проведения саммита "Нормандской четверки" для прогресса по урегулированию ситуации на Донбассе.

"Лучшей иллюстрацией состояния выполнений решения нормандского саммита 2019 года является открытие пунктов пропуска в Счастье и в Золотом. Украина сделала все и открыла эти пункты пропуска, но они остаются все еще закрытыми с той стороны. Мы убеждены, что для того, чтобы сдвинуть дело с места, необходим саммит "Нормандской четверки". Потому что, несмотря на все приложенные усилия на других уровнях, мы понимаем, что для следующего шага вперед необходимо решение, которое надо достигать за столом с [президентом РФ] Владимиром Путиным", – сказал Кулеба.

Глава МИД Франции в свою очередь считает позитивным фактором участие в нормандском саммите в Париже президента Украины Владимира Зеленского.

"Участие президента Зеленского впервые в этом саммите очень позитивно повлияло на изменение дискуссии в этом формате. Мы утвердили план действий, и он еще до сих пор актуален, на столе. Мы видим, что много обязательств, в частности, по безопасности, соблюдались определенное время, в частности, прекращение огня, которое выполнялось до последнего времени, хотя в последнее время ситуация ухудшилась", – подчеркнул ле Дриан.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

В Париже 9 декабря 2019 года состоялся последний саммит лидеров "Нормандской четверки". В его итоговом коммюнике указано, что стороны договорились о прекращении огня, открытии новых пунктов пропуска, обмене удерживаемыми лицами по формуле "всех на всех" до 31 декабря 2019 года, разведении сил и средств на трех новых участках на Донбассе, продлении на год действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и расширении мандата специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Договоренности были выполнены частично. Ожидалось, что следующий саммит состоится в 2020 году, однако этого не произошло.

12 января 2021 года в Берлине состоялись первые в этом году переговоры советников лидеров "Нормандской четверки". Представитель России на переговорах Дмитрий Козак по итогам встречи заявил, что "похвастаться нечем".