$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кулеба о морском экспорте: Украина не согласится ни на одно решение, оставляющее хоть малейшую возможность фронтальной атаки РФ с моря

Кулеба о морском экспорте: Украина не согласится ни на одно решение, оставляющее хоть малейшую возможность фронтальной атаки РФ с моря Соглашаясь на разблокировку портов, президент РФ подрывает свои усилия по удушению украинской экономики, отметил глава МИД Украины
Фото: depositphotos.com (архив)
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, что Россия согласилась на разблокировку экспорта зерна из Украины, чтобы уберечь свою репутацию среди стран Азии и Африки. Переговоры уже близки к завершению, сказал министр в интервью Forbes, опубликованном 18 июля.

По его словам, в Стамбуле делегации на уровне экспертов проговорили ряд вопросов по безопасности, находящихся в компетенции военных и логистов, политическая рамка договоренностей также определена. Осталось решить вопросы, связанные с логистикой и безопасностью, и "положить на бумагу" окончательное решение.

"Мы не согласимся ни на одно решение, оставляющее хоть малейшую щель для возможности фронтальной атаки на украинские порты с моря со стороны Российской Федерации", – пообещал Кулеба.

При этом он отметил, что разблокировка украинских портов со стороны России противоречит усилиям президента РФ Владимира Путина уничтожить украинскую экономику.

"Я с точки зрения логики вижу лишь один аргумент, почему Путин должен согласиться. Это его стремление показать странам, которые придерживаются нейтралитета или больше склоняются к российской позиции в отношении войны (в Африке, Азии), что он спас их от голода, от роста цен на продукты питания. Во всем остальном я не понимаю, зачем ему это может понадобиться. Соглашаясь на разблокировку украинских портов, он подрывает свои усилия по удушению украинской экономики. Думаю, у него сейчас на одной чаше весов – репутация России для стран Азии и Африки, а нежелание дать Украине заработать копейку – на другой", – сказал министр.

Контекст

После полномасштабного вторжения российских войск 24 февраля были заблокированы морские порты Украины.

В мае президент Украины Владимир Зеленский говорил, что в украинских портах заблокировано 22 млн тонн зерна, которое должно было пойти на экспорт. По меньшей мере 400 тыс. тонн зерна российские оккупанты вывезли с захваченных территорий Украины. Зерно, украденное на временно оккупированных территориях, Россия пытается продать другим странам.

Украина вела переговоры с ООН и Турцией о деблокировании портов, вывозе аграрной продукции и предоставлении гарантий безопасности кораблям, которые будут приходить в порты для загрузки.

Россия выступила с предложением открыть коридор для экспорта украинского зерна в обмен на снятие санкций, но США и Великобритания отвергли это предложение.

После освобождения от оккупантов острова Змеиный в Черном море к дунайским портам Украины начали прибывать торговые суда, которые планируют загрузить украинским зерном.

13 июля на встрече представителей Турции, Украины, России и ООН по вопросам разблокирования экспорта украинского зерна были согласованы вопросы создания четырехстороннего координационного центра в Стамбуле, организации "совместного контроля" в портах и пунктах прибытия и "обеспечения безопасности мореплавания на маршрутах пересадки", сообщал министр обороны Турции. По данным турецкой газеты Yeni Şafak, стороны договорились, что в украинских портах будут находиться представители Турции, России и Украины.