$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Кулеба и Столтенберг поговорили о предоставлении Украине западных танков

Кулеба и Столтенберг поговорили о предоставлении Украине западных танков Кулеба и Столтенберг говорили о танках для Украины. Генсек НАТО заявил, что союзникам нужно быстрее предоставлять помощь Киеву
Фото: ЕРА
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 11 января обсудили предоставление Украине танков западного образца. Об этом Кулеба сообщил в Twitter.

Кулеба выразил благодарность Столтенбергу за поддержку Украины в 2022 году и призвал "продолжать в том же духе". 

"Мы обсудили подготовку к саммиту в Вильнюсе. Я проинформировал генерального секретаря о ситуации на фронте и подчеркнул важность предоставления Украине танков западного типа", – написал он. 

Столтенберг назвал "хорошим" разговор с Кулебой. 

Он сообщил, что речь шла о "жизненно важной поддержке, которую союзники НАТО оказывают Украине в ее храброй борьбе против вторжения России", но не конкретизировал, поставки какого именно вооружения обсуждались. 

"Сроки имеют критическое значение. Мы должны быстрее предоставлять более современное оборудование", – подчеркнул генсек НАТО. 

Контекст
11 января президент Польши Анджей Дуда во время визита в Украину объявил, что коалиция партнеров предоставит Украине немецкие танки Leopard.