$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кулеба и Чавушоглу обсудили работу "зернового коридора" и освобождение украинских пленных

Кулеба и Чавушоглу обсудили работу "зернового коридора" и освобождение украинских пленных Кулеба рассказал, что его разговор с Чавушоглу состоялся в продолжение диалога Зеленского и Эрдогана
Фото: ЕРА
Министры иностранных дел Украины и Турции Дмитрий Кулеба и Мевлют Чавушоглу 2 ноября в продолжение диалога между президентами двух стран провели телефонный разговор. Об этом Кулеба сообщил в Twitter.

"Мы скоординировали дальнейшие шаги для обеспечения функционирования "зернового коридора" и освобождения украинских пленных", – рассказал он. 

Вопросы работы "зернового коридора" и освобождения украинцев, находящихся в плену у российских оккупантов, обсуждали 2 ноября президент Украины Владимир Зеленский и президент Турции Реджеп Эрдоган. Для Украины важна поддержка Турции в последнем вопросе, подчеркивал Зеленский.

Контекст

Эрдоган 1 ноября провел с президентом РФ Владимиром Путиным переговоры по поводу "зернового соглашения", о приостановке участия в котором Москва объявила 31 октября. Он анонсировал разговор с президентом Украины. 

РФ после переговоров с турецкой стороной сообщила, что возвращается к "зерновой сделке". В Офисе президента Украины после этого отметили, что западным лидерам стоит "извлечь урок из зерновой "османской дипломатии". "Шантажист с российскими корнями всегда уступает тем, кто сильнее, и умеет четко аргументировать твердую позицию. Путь к "умиротворению" агрессора лежит только через разумную демонстрацию силы", – подчеркнул советник главы ОП Михаил Подоляк.