$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кулеба и Блинкен обсудили военную помощь Украине и "глобальные последствия жестокости" России

Кулеба и Блинкен обсудили военную помощь Украине и "глобальные последствия жестокости" России Блинкен и Кулеба встретились в Камбодже
Фото: Dmytro Kuleba / Twitter

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в ходе визита в Камбоджу встретился с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Об этом глава МИД Украины заявил 12 ноября в Twitter.

"Я подчеркнул, что, когда мы видим, как херсонцы со слезами радости приветствуют своих освободителей, мы также чувствуем благодарность США и американскому народу за всю поддержку", – написал Кулеба.

Он также поблагодарил Блинкена за решение властей США передать Украине больше современной военной техники.

Госсекретарь США назвал "ценной" возможность встретиться с украинским министром.

"Мы обсудили непоколебимую поддержку Украины Соединенными Штатами, а также глобальные последствия продолжающейся жестокости Москвы", – отметил Блинкен.

Контекст

После полномасштабного военного вторжения России в Украину 24 февраля Соединенные Штаты активно поддерживают Украину, регулярно предоставляя вооружение и финансовую помощь. В частности, в США приняли закон о ленд-лизе для Украины.

В Пентагоне заявили, что Соединенные Штаты планируют обеспечить Украину оружием на "месяцы и годы вперед".

В общей сложности, по данным Пентагона на 10 ноября, США выделили Украине помощи в области безопасности на сумму более $19,3 млрд с января 2021 года. С 2014 года США выделили Украине более $21,4 млрд на помощь в области безопасности, из которых более $18,6 млрд – с начала полномасштабного вторжения России 24 февраля.