$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кулеба и Блинкен обсудили контрнаступление Украины и необходимость поставки F-16

Кулеба и Блинкен обсудили контрнаступление Украины и необходимость поставки F-16 США будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется, заявил Блинкен Кулебе
Фото: EPA (архив)
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Об этом Кулеба написал в Twitter 13 мая.

"Я говорил с Энтони Блинкеном, чтобы скоординировать следующие поставки оружия, наше сотрудничество с Глобальным Югом и создание специального трибунала. Я уделил пристальное внимание важности предоставления Украине [самолетов] F-16 и шагам, необходимым для начала обучения украинских пилотов", – написал Кулеба.

Пресс-служба Госдепа США отметила, что они также обсудили контрнаступление сил обороны Украины, в том числе то, как участие международных партнеров может способствовать его успеху. Блинкен заявил, что суверенитет Украины "жизненно важен для мира и безопасности в Европе", и подтвердил обязательство США по поводу привлечения РФ к ответственности, говорится в сообщении. Он также подчеркнул обещание президента США Джо Байдена поддерживать Украину столько, сколько потребуется, сообщили в Госдепе.

"Приятно было сегодня поговорить с моим другом, министром иностранных дел [Украины] Кулебой о том, как Соединенные Штаты могут продолжать поддерживать военные усилия Украины. Соединенные Штаты привержены поддержке Украины столько, сколько потребуется", – написал Блинкен в Twitter.

Контекст

США последовательно поддерживают Украину в борьбе с российской агрессией, предоставляя гуманитарную, финансовую и военную помощь.

Пресс-служба минобороны США объявила, что по состоянию на 9 мая в общей сложности Соединенные Штаты выделили Украине помощь в области безопасности на сумму более $37,6 млрд с начала правления администрации Джо Байдена, в том числе более $36,9 млрд с начала неспровоцированного и жестокого вторжения России 24 февраля 2022 года.

Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в начале января сказал, что Украина весной планирует серьезное наступление.

Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, командующий ВС США в Европе Кристофер Каволи 26 апреля заявил, что украинцы находятся в хорошей позиции и смогут сделать "сюрприз". Он добавил, что 98% обещанной боевой техники уже поставлено.

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что Украина будет готова начать контрнаступление, "как только получит оружие, о котором договорилась с партнерами".

Замминистра обороны Украины Владимир Гаврилов в интервью The Independent, опубликованном 7 мая, сказал, что когда начнется контрнаступление ВСУ, Россия будет в панике.

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил 9 мая, что решение об окончательном варианте контрнаступления сил обороны Украины еще не принято.