$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Кулеба и Бербок обсудили пути противодействия войне, которую ведет РФ

Кулеба и Бербок обсудили пути противодействия войне, которую ведет РФ Кулеба и Бербок обсудили новые поставки оружия и усиление санкций ЕС против России
Фото: EPA (архив)
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 1 декабря встретился с главой МИД Германии Анналеной Бербок и лично поблагодарил ее за то, что ФРГ признала Голодомор 1932–1933 годов геноцидом. Об этом Кулеба сообщил в Twitter.

"Я поблагодарил Анналену Бербок за ее личную роль в восстановлении исторической справедливости Германией и признании Голодомора геноцидом. Мы также обсудили пути противодействия геноцидной войне, которую сегодня ведет Россия. В том числе – новыми поставками оружия и усилением санкций ЕС в отношении России", – написал министр. 

Главы МИД встретились, вероятно, в Польше, где в городе Лодзь сегодня проходило заседание Совета министров иностранных дел ОБСЕ.

Контекст

Германия с начала войны в 2014 году предоставляла Украине финансовую помощьпомогала лечить раненых украинских военнослужащих, но отказывалась от предоставления оружия. После полномасштабного вторжения РФ 24 февраля 2022 года ФРГ изменила свою позицию по вопросу поставок оружия в зоны конфликта и согласилась поставлять вооружение в Украину.

При этом канцлер ФРГ Олаф Шольц отказался давать Украине танки Leopard, которые просит Украина.

Также Германия предоставляет Украине финансовую помощь и участвует в санкциях против РФ.