$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Кулеба: Если мы не готовы полномасштабной военной операцией освободить Донбасс, то мы должны договариваться

Кулеба: Если мы не готовы полномасштабной военной операцией освободить Донбасс, то мы должны договариваться Кулеба о договоренностях по Донбассу: Вопрос в глубине уступок
Фото: kmu.gov.ua

Вице-премьер-министр Украины Дмитрий Кулеба допускает, что возвращение России в "Большую восьмерку" может произойти в обмен на "что-то эквивалентное" по ситуации на Донбассе.

Украина не может освободить Донбасс военным путем, поэтому ей следует решать проблему с помощью дипломатии. Такое мнение вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба выразил в интервью LB.ua, которое было опубликовано 26 сентября.

"Если мы не готовы полномасштабной военной операцией с решительными последствиями освободить Донбасс, то мы должны договариваться. Договоренность предусматривает уступки. Уступки со всех сторон – и от России, и от нас. Вопрос в глубине этих уступок", – сказал он.

Дипломат, в частности, считает приемлемым возвращение России в "Большую восьмерку" в обмен на "что-то эквивалентное".

"В этом и есть смысл дипломатии", – подчеркнул Кулеба.

Он уклонился от ответа на вопрос, каким может быть эквивалент.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.