$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кучма заявил, что в Минске вопрос введения на Донбасс миротворцев ООН не обсуждали

Кучма заявил, что в Минске вопрос введения на Донбасс миротворцев ООН не обсуждали Кучма: Миротворческая миссия ООН в Минске не обсуждалась
Фото: kuchma.org.ua

По мнению представителя Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонида Кучмы, если бы не было блокирования решений Совета безопасности ООН, в зону конфликта давно бы ввели миротворческую миссию ООН.

Вопрос введения на Донбасс миротворческой миссии ООН на заседании трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины 5 июня не обсуждался. Об этом на брифинге 6 июня заявил представитель Украины в группе Леонид Кучма, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Миротворческая миссия ООН не обсуждалась. Это вопрос сложный, и никак не видим, как перешагнуть через блокировку решениея Совета безопасности ООН. Потому что если бы не было блокировки, такие решения, как вы понимаете, уже бы были", – сказал Кучма.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Представители Украины, России, США, Германии и Франции ведут переговоры о размещении миротворцев на Донбассе с сентября 2017 года.

Киев настаивает на том, что миротворцы должны присутствовать на всей территории Донбасса, в том числе на неконтролируемом участке украинско-российской границы. Москва согласна на размещение миссии ООН только на линии соприкосновения.