$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кучма заявил, что обеспокоен несоблюдением пасхального перемирия боевиками на Донбассе

Кучма заявил, что обеспокоен несоблюдением пасхального перемирия боевиками на Донбассе

Кучма обсудил с председателем делегации МККК в Украине актуальные вопросы работы подгруппы по гуманитарным вопросам


Фото: kuchma.org.ua

Накануне заседания трехсторонней контактной группы в Минске представитель Украины, бывший президент  Леонид Кучма обсудил с председателем делегации Международного комитета Красного Креста в Украине Аланом Эшлиманом работу МККК в Украине.

Бывший президент Украины и представитель в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма выразил обеспокоенность несоблюдением пасхального перемирия со стороны боевиков. Об этом сообщила в Facebook 3 апреля пресс-секретарь Кучмы Дарка Олифер.   

"Накануне заседания трехсторонней контактной группы в Минске Леонид Кучма принял председателя делегации Международного комитета Красного Креста в Украине Алана Эшлимана. Во время встречи обсудили актуальные вопросы работы подгруппы по гуманитарным вопросам и работы МККК в Украине. Подробно обсуждено проведение аварийно-ремонтных работ моста в районе Станицы Луганской. Особенно Леонид Кучма выразил обеспокоенность несоблюдением пасхального перемирия со стороны незаконных вооруженных формирований отдельных районов Донецкой и Луганской областей", – написала Олифер.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Стороны уже несколько раз объявляли режим прекращения огня, но ни разу не удалось добиться его длительного соблюдения.

Трехсторонняя контактная группа в Минске договаривалась, что пасхальное перемирие на Донбассе начнет действовать 30 марта, однако боевики нарушили его в первые сутки.