$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кучма заявил, что действие закона об особом статусе Донбасса следует продлить, чтобы "успокоить" все стороны

Кучма заявил, что действие закона об особом статусе Донбасса следует продлить, чтобы "успокоить" все стороны Кучма считает, что продление действия закона необходимо с политической точки зрения
Фото: ЕРА

В законе об особом статусе Донбасса "много чего не выполнялось", но его действие необходимо продлить, считает второй президент Украины, участник минских переговоров Леонид Кучма.

Украине следует еще на некоторое время продлить действие закона об особом статусе Донбасса. Такое мнение "Громадському" выразил второй президент страны, представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма.

"Ничего страшного для Украины в том, чтобы продлить на некоторое время этот закон, нет. Может, с политической точки зрения это (необходимо. – "ГОРДОН") для того, чтобы успокоить и российскую сторону, и европейскую", – сказал он.

По словам Кучмы, в законе "много чего не выполнялось".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

12 февраля 2015 года в Минске лидеры Украины, России, Франции и Германии Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель в ходе 17-часовых переговоров согласовали два документа по урегулированию конфликта на Донбассе: декларацию по выполнению Минских соглашений и Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Они предусматривали прекращение военных действий на Донбассе, вывод незаконных вооруженных формирований из региона, создание условий для проведения выборов в местные органы власти и т.д.

Закон об особом статусе Донбасса действует с 18 октября 2014 года, однако в силу вступила только его первая статья, которая предусматривает введение на три года особого порядка в отдельных районах Донбасса, список которых определяется решением Верховной Рады. Остальные статьи закона не вступили в силу и начнут действовать со дня вступления в полномочия органов местного самоуправления в отдельных районах Донбасса, избранных на внеочередных выборах, проведенных в соответствии с законодательством Украины. Последний раз Верховная Рада продлевала действие закон 6 октября 2017 года, он утратит силу после 10 октября 2018 года.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявлял, что голосование депутатов по закону об особом статусе Донбасса во многом будет зависеть от позиции международных партнеров Украины.