$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Кучма сообщил, что на переговорах в Минске обсудят прекращение огня на Донбассе и обмен заложниками

Кучма сообщил, что на переговорах в Минске обсудят прекращение огня на Донбассе и обмен заложниками Кучма: Результат связан с большой политикой, а не с тем, что происходит в Минске
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Следующее заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе состоится 29 марта, основным вопросом будет прекращение огня на востоке Украины, сообщил переговорщик от украинской стороны и экс-президент Украины Леонид Кучма.

На заседании трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, которое пройдет в Минске 29 марта, в первую очередь будут подниматься вопросы прекращения огня и обмена заложниками. Об этом сообщил переговорщик от Украины Леонид Кучма в Днепре, отвечая на вопрос журналистов, пишет "Интерфакс-Украина".

"Первый вопрос на всех наших встречах в Минске – это вопрос безопасности, это вопрос прекращения огня. И каждый раз договариваемся, а результат, как вы видите, связан с большой политикой, а не с тем, что происходит в Минске", – отметил Кучма.

Он добавил, что вторым вопросом на встрече контактной группы будет вопрос освобождения незаконно задержанных людей с обеих сторон.

"Это также каждый раз – вроде бы какие-то перспективы есть, но иногда та сторона требует того, что украинская сторона не может исполнить… Но нужно двигаться, и я всегда стою на принципе, что нужно отдавать быстрее и с нашей стороны, хотя у нашей стороны намного больше задержанных", – подчеркнул представитель Украины.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Предыдущее заседание трехсторонней контактной группы в Минске состоялось 15 марта. На ней украинская делегация потребовала отменить решения, блокирующие минский процесс, – в частности, признание в России документов отдельных районов Донецкой и Луганской областей и рейдерский захват украинской собственности.