$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Кучма считает, что участие США в минском процессе маловероятно

Кучма считает, что участие США в минском процессе маловероятно Кучма: Курт Волкер делает очень большую позитивную работу для Украины. Но другого ничего не будет
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Экс-президент Украины Леонид Кучма напомнил, что Госдепартамент США уже назначил своего спецпредставителя по урегулированию ситуации на Донбассе, потому вряд ли Соединенные Штаты будут принимать участие в мирных переговорах каким-то другим образом.

Экс-президент Украины и бывший переговорщик по вопросу урегулирования на Донбассе в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма считает маловероятным привлечение к минскому формату переговоров представителей США. Об этом Кучма заявил сегодня журналистам, пишет "Интерфакс-Украина".

"Я не думаю, что что-то из этого выйдет. Но предложение хорошее. То, что [президент Беларуси Александр] Лукашенко выступил с таким предложением, – спасибо ему за это", – отметил Кучма.

По его мнению, нужно использовать все возможности.

"Но я не думаю, что кто-то еще захочет. Вы что, думаете, что [президент США Дональд] Трамп захочет? Его надо поблагодарить, что [спецпредставитель Госдепа по Украине] Курт Волкер делает очень большую позитивную работу для Украины. Но другого ничего не будет. Они скажут, что мы уже принимаем участие", – убежден Кучма.

Он также отметил, что у стран Евросоюза и так есть возможность сделать все необходимое для помощи в мирных переговорах.

"Если хочет Европейский союз поддержать Украину, ему не надо входить в этот формат. У него и так есть возможности сделать все, что необходимо. Пусть только делает. Но вы видите, какие противоречия сегодня огромные в Европейском союзе. И надеяться, что он назначит кого-то уполномоченного принимать непосредственное участие, не надо", – добавил экс-президент Украины.

31 октября в ходе Мюнхенской конференции по безопасности в Минске Лукашенко предложил привлечь США к процессу урегулирования конфликта на Донбассе. Его поддержал председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер, который выразил мнение, что в минском процессе должны принимать участие и представители Евросоюза.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.