$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кучма: Миротворческой миссии ООН на Донбассе я не вижу в ближайшем будущем

Кучма: Миротворческой миссии ООН на Донбассе я не вижу в ближайшем будущем Кучма: Не будет мира – будет замороженный конфликт, который есть сегодня, посредством которого будут влиять на Украину
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Перспектив для введения миротворческой миссии Организации Объединенных Наций на Донбасс пока нет, учитывая сложившуюся ситуацию в Совете Безопасности ООН, заявил второй президент Украины Леонид Кучма.

Второй президент Украины Леонид Кучма заявил 21 февраля на брифинге, который транслировал телеканал "112 Украина", что пока не видит перспектив для введения миротворческой миссии Организации Объединенных Наций на Донбасс.

"Я вам скажу, что миротворческой миссии, если смотреть на сегодняшнюю ситуацию, в том числе на Совет Безопасности ООН… я не вижу в ближайшем будущем",  подчеркнул Кучма.

По его словам, установление мира – "это главная проблема сегодня для Украины".

"Не будет мира – будет замороженный конфликт, который есть сегодня, посредством которого будут влиять на Украину, чтобы довести ее до… далее понятно", – добавил Кучма.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. Украина, США и ряд других государств обвиняют РФ во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния. Россия – член Совета Безопасности ООН и обладает правом вето на решения Совбеза.

Представители Украины, России, США, Германии и Франции ведут переговоры о размещении миротворцев на Донбассе с сентября 2017 года.

В апреле 2018 года президент Украины Петр Порошенко сообщил, что более 40 стран готовы участвовать в миротворческой миссии ООН на Донбассе. 8 ноября представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук сказал, что параметры ввода на восток страны миротворческой миссии ООН согласованы примерно на 30%.

20 февраля 2019 года на заседании Генассамблеи ООН Порошенко заявил, что отправка на Донбасс оценочной миссии Организации Объединенных Наций могла бы поспособствовать обсуждению вопроса введения миротворческой миссии ООН.