$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Криминалитет из РФ массово переезжает на оккупированные территории Украины – Центр нацсопротивления

Криминалитет из РФ массово переезжает на оккупированные территории Украины – Центр нацсопротивления Российский криминалитет прячется на временно оккупированных территориях Украины от силовиков РФ
Фото: pixabay.com

На временно оккупированные территории Украины массово переезжает (и комфортно там себя чувствует) российский криминалитет, поскольку незаконные оккупационные "администрации" не способны обеспечить порядок в захваченных регионах. Об этом 22 мая сообщил Центр национального сопротивления, созданный Силами спецопераций ВСУ.

Отмечается, что оккупационная "полиция" за небольшое "вознаграждение" готова закрывать глаза на создание российским криминалитетом новых криминальных ячеек во временно оккупированных городах Украины.

"В то же время и сами оккупационные "администрации" не слишком озабочены ситуацией, ведь "меры безопасности" в понимании оккупантов заключаются не в обеспечении правопорядка, а в борьбе с партизанами и запугивании местных жителей", – добавили в ЦНС.

В Центре нацсопротивения предупреждают, что находящиеся в федеральном розыске в РФ злоумышленники на оккупированных территориях не только скрываются от российских силовиков, но и пытаются искать новые способы незаконного заработка.

Российский правозащитник, основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин в декабре 2022 года заявлял в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону, что за последние 15 лет ФСБ взяла под контроль фактически весь криминальный мир в России.

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр 3 мая сообщала, что страна-оккупант Российская Федерация для провоцирования конфликтов и устрашения местного населения завозит на временно оккупированные территории группы провокаторов с криминальным прошлым.

Контекст

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

Изначально, по данным СБУ, президент РФ Владимир Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

В апреле россияне были изгнаны из северных областей, в сентябре была деоккупирована почти вся Харьковская область, в ноябре силы обороны Украины деоккупировали части Херсонской области вместе с областным центром, а также Николаевской области. Сейчас самые ожесточенные бои идут на востоке страны.

Левобережная часть Херсонской области и части Запорожской, Луганской, Донецкой областей остаются под российской оккупацией. На захваченных территориях, по данным Генштаба ВСУ, оккупанты оказывают давление на местное население и ограничивают его права, а также селят в жилье украинцев российских военных.