$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Кремль 9 мая обеспечил Путина "живым щитом" в виде "нескольких зависимых президентов" – ГУР МО

Кремль 9 мая обеспечил Путина "живым щитом" в виде "нескольких зависимых президентов" – ГУР МО Путину обеспечили "живой щит", пригласив на парад в Москве ряд глав государств, убежден Юсов
Фото: EPA

Россия 9 мая на Красной площади в Москве продемонстрировала миру "парад победы" без победы, поскольку ни одна цель в Украине из тех, которые озвучивало российское руководство, не была достигнута. Об этом представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов заявил 10 мая в эфире телемарафона, который транслировал канал "Рада".

Представитель ГУР МО подчеркнул, что оккупанты в том числе не смогли до 9 мая взять под свой контроль Бахмут Донецкой области. Он добавил, что на этом фоне власти страны-агрессора вынуждены были вновь обвинять в своих проблемах "зловещую Украину", а не режим диктатора Владимира Путина.

"Вообще главная опасность вчера для жителей РФ исходила собственно от их же режима… Враг всегда готовит несколько сценариев для реализации, и один сценарий был в том числе провокации против собственного населения", – отметил Юсов.

В итоге российские власти выбрали "другой сценарий" и провокаций не было, констатировал он.

"Кроме того, живым щитом они обеспечили Красную площадь и российский истеблишмент в виде нескольких зависимых президентов, которые не смогли отказать", – добавил Юсов.

На параде в Москве 9 мая, помимо Путина, присутствовали главы нескольких государств (о чем стало известно только 8 мая). Это президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, а также самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко.

МИД Украины назвал "аморальным и недружественным шагом" участие глав шести государств в мероприятиях 9 мая по приглашению Путина, который является фигурантом дела о совершении военных преступлений в Украине. МИД не упоминал в своей ноте Лукашенко, поскольку он не является легитимным главой государства.

Контекст

Утром 9 мая в столице страны-агрессора РФ Москве состоялся парад ко Дню Победы. На нем выступил президент страны-агрессора Владимир Путин. Как отмечает ТАСС, в речи он упомянул Украину, заявив якобы "украинский народ стал заложником госпереворота и планов Запада, в этом причина нынешней катастрофы в Украине".

Воздушная программа парада в День Победы в Москве была отменена, а из танков были лишь "исторические" Т-34. В соцсетях парад Победы 2023 раскритиковали, назвав "позорищем".

Парады на 9 мая отменили в 21 городе РФ и оккупированного Крыма. 8 мая стало известно о 22-м – решением местных властей парад отменили в Белгороде.