$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кравчук: Процесс Волкера и Суркова более важен, нежели минский

Кравчук: Процесс Волкера и Суркова более важен, нежели минский Кравчук: Что нужно, чтобы не ставить вопрос о пленных? Прекратить войну
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Помощник президента России Владислав Сурков и специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер работают над завершением войны на Донбассе. Такое мнение выразил первый президент Украины Леонид Кравчук.

Переговорный процесс между помощником президента России Владиславом Сурковым и специальным представителем Государственного департамента США по Украине Куртом Волкером более важен, нежели минский процесс. Такое мнение выразил первый президент Украины Леонид Кравчук, брифинг которого 2 февраля транслировал телеканал "112 Украина".

"Я вижу, что сейчас уже процесс Волкера и Суркова более важен, нежели минский. Минский процесс в основном начинается и заканчивается пленными, это имеет там успех, я это поддерживаю. Но что нужно, чтобы не ставить вопрос о пленных?.. Прекратить войну. Мы воюем, создаем базу для пленных,  а потом энергично освобождаем пленных. Уничтожьте базу для пленных, прекратите войну",  – заявил Кравчук.

По его словам, "Волкер и Сурков сейчас работают в этом направлении".

"Я вижу, есть определенные, нельзя сказать, что успехи, но есть определенные открытия каких-то тропок. Это не дороги. Но есть уже возможность думать: "А вдруг пошепчет?" И мы будем говорить о мире", – добавил первый президент Украины.

Вооруженный конфликт на востоке Украины продолжается с апреля 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в формате трехсторонней контактной группе в Минске с участием Украины, России и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. На встречах также присутствуют представители боевиков "ДНР" и "ЛНР". Переговоры также идут в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались 19 октября 2016 года в Берлине. Тогда стороны договорились утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений. 

Кроме того, переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе ведут Волкер и Сурков. Они встречались 21 августа в Минске7 октября и 13 ноября в Белграде, а также 26 января в Дубае. Как заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, последняя встреча спецпредставителя США по Украине с помощником президента РФ была безрезультатной.