$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Красный Крест до сих пор не получил доступа к пленным с "Азовстали"

Красный Крест до сих пор не получил доступа к пленным с "Азовстали" Красный Крест посетил лишь несколько сотен военнопленных с обеих сторон
Фото: EPA
Международный комитет Красного Креста (МККК) не может гарантировать безопасность украинских военнопленных после того, как они попали в руки противника. Об этом 1 сентября во время пресс-конференции в Киеве заявил гендиректор МККК Роберт Мардини, сообщило агентство "Укринформ".

По его словам, после эвакуации военных с "Азовстали" в Мариуполе Донецкой области комитет смог зарегистрировать около 1800 человек, но посетить их после того, как те попали на оккупированную территорию, представители Красного Креста не смогли. Речь идет об исправительной колонии, которая расположена в населенном пункте Оленовка Донецкой области, где погибло около 50 пленных.

Мардини сообщил, что в настоящее время представителям возглавляемой им организации удалось посетить лишь несколько сотен военнопленных с обеих сторон. Комитет продолжает требовать доступа ко всем военнопленным, руководствуясь гуманитарными обязательствами и мандатом по Женевским конвенциям, добавил он. Точной цифры, сколько на оккупированной территории военнопленных, Мардини не назвал, отметив, что в организации этого не знают и не хотят спекулировать цифрами.

Глава комитета добавил, что между тем, что сейчас может делать организация, и тем, что должна, согласно Третьей женевской конвенции, "огромная пропасть". Он заверил, что его коллеги "тяжело работают" над тем, чтобы Красный Крест смог посетить пленных и позаботиться об их правах и лучших условиях.

Контекст

Бойцы "Азова", сотрудники СБУ, военнослужащие ВСУ, пограничники и полицейские до мая 2022 года противостояли в Мариуполе российским войскам, открыто вторгнувшимся в Украину 24 февраля.

Генеральный штаб ВСУ сообщил поздно вечером 16 мая, что с "Азовстали" эвакуировали 264 украинских военнослужащих, в том числе 53 тяжелораненых. Их перевезли в Новоазовск и Оленовку, которые находятся на территории, подконтрольной боевикам "ДНР". 

Президент Украины Владимир Зеленский 6 июня заявил, что в плену оккупантов находится 2,5 тыс. украинских воинов – защитников "Азовстали".

1 июня начала деятельность Ассоциация семей защитников "Азовстали", целью которой является вернуть родных домой.

29 июля оккупанты заявили о гибели украинских военнопленных, которые находились в помещении бывшей 120-й исправительной колонии в Оленовке на не подконтрольной украинскому правительству территории Донецкой области. Оккупанты объявили о гибели 50 человек в результате якобы "удара" ВСУ с применением поставленных США систем HIMARS.