$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Контрразведка СБУ задержала на оккупированной территории боевика, ранее объявленного в розыск

Контрразведка СБУ задержала на оккупированной территории боевика, ранее объявленного в розыск Задержанный служил в рядах боевиков с 2014 года
Фото: ssu.gov.ua

Боевик, который принимал участие в боях у Дебальцево, а последнее время служил в "таможенном комитете ЛНР", был вывезен с оккупированной территории сотрудниками контрразведки Службы безопасности Украины.

Контрразведчики Служба безопасности Украины в ходе спецоперации в Луганской области вывели на контролируемую украинскими властями территорию и задержали активного участника незаконных вооруженных формирований террористической организации "ЛНР". Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Боевик был объявлен в розыск по подозрению в участии в деятельности террористической организации и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

"Задержанный житель Луганской области в составе террористических группировок так называемой "ЛНР" на протяжении 2014–2015 годов принимал активное участие в вооруженном противостоянии силам АТО, в частности в ожесточенных боевых действиях неподалеку от Дебальцево. Впоследствии он совершал боевые дежурства на блокпостах незаконных вооруженных формирований "ЛНР" неподалеку от оккупированного Сорокино. По состоянию на сентябрь 2019 года он проходил военную службу в так называемом таможенном комитете "ЛНР", – говорится в сообщении.

Украинские правоохранители решают вопрос об избрании задержанному меры пресечения в виде содержания под стражей. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 110 и ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.