$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Контрразведка СБУ вывела с оккупированной территории еще одного свидетеля российской агрессии на Донбассе

Контрразведка СБУ вывела с оккупированной территории еще одного свидетеля российской агрессии на Донбассе Мужчина служил в ремонтной роте боевиков
Фото: ssu.gov.ua

Контрразведчики Службы безопасности Украины спланировали и провели операцию, в результате которой житель города Сорокино Луганской области добровольно отказался от участия в деятельности незаконных вооруженных формирований и покинул оккупированную территорию.

Контрразведка Службы безопасности Украины вывела на подконтрольную украинской власти территорию еще одного свидетеля вооруженной агрессии РФ в Украине. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Контрразведчики спланировали и реализовали операцию, в результате которой житель города Сорокино (до декоммунизации Краснодон) добровольно отказался от участия в деятельности незаконных вооруженных формирований и покинул оккупированную территорию Луганской области.

"Правоохранители установили, что из-за материальных трудностей мужчина вынужден был вступить в ремонтную роту так называемого второго армейского корпуса "народной милиции ЛНР", где чинил поврежденную в боях военную технику боевиков. Однако осознал ошибочность своего шага и выразил готовность дать показания относительно преступной деятельности российско-террористических войск на территории нашего государства", – говорится в сообщении.

Было установлено, что гражданин Украины не принимал непосредственного участия в боевых действиях и не совершал других тяжких преступлений. Он предоставил следствию важные доказательства вооруженной агрессии РФ в Украине, отметили в СБУ.

По решению суда мужчина был освобожден от уголовной ответственности.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В конце июня в оккупированном боевиками Снежном Донецкой области украинские службы задержали и вывели на подконтрольную украинскому правительству территорию бывшего начальника "бригады противовоздушной обороны ДНР" Владимира Цемаха. В результате этой операции в Снежном погиб украинский разведчик Александр Колодяжный.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Гражданин Украины Цемах был среди тех, кто отправился в Россию.